ПЕРЕИЛЛЮЗИЛИСЬ

IMG_20210905_151204
Да, нелегко сегодня простому смертному разобраться в происходящих политических событиях, разглядеть между радикальными оценками ту самую молчаливую истину, которая непривычна орать во всю глотку, что, мол, вот она я, внемлите мне и радуйтесь, что вам повезло увидеть и понять очевидное, распознать единственно правильный путь к счастью и благоденствию. Нет, каждый должен дойти до истины своим умом, прислушиваясь к внутреннему голосу, наблюдая движение вокруг, сопоставляя и делая выводы, порой и довольно неприятные. Это не так трудно, как кажется. Ведь у каждого из нас есть верный помощник и строгий судья – совесть. И если что-то терзает, нарушая наш внутренний комфорт, то это она и есть – неусыпная и беспощадная наша совесть, беспристрастно оценивающая все наши поступки и помыслы.

Сегодня многие хотят понять: а что же не так у нас в России? Почему мы настолько агрессивны, и с таким остервенением ругаем власть, и чего же хотим от неё в конце-то концов? И где же то самое общественное согласие, о котором так любят порассуждать многие чиновники и депутаты, почему не наступает?

Ожидания перемен к лучшему присущи всем. Мои осознанные ожидания стартовали осенью 1982 года. Помню, как неловко было мне, двадцатилетнему сержанту мотострелкового полка, во время обязательных к просмотру выпусков информационной программы “Время” видеть на экране немощного генсека Брежнева в его престарелом окружении, эти нескончаемые награждения, славословия и поцелуи. Думалось: неужели он не понимает, что стал посмешищем, неужели не знает, что в армии процветает воровство, и то, что показывают по “ящику”, абсолютно не совпадает с реальностью?

Брежнев умер, настали “андроповские” ожидания. Пришёл – и я был в этом абсолютно уверен – жёсткий, решительный и справедливый воспитанник всесильного КГБ товарищ Андропов. Ну, наконец-то! Держитесь трусливые лицемеры с партбилетами, пришла эпоха перемен! Но недолго музыка играла, и Андропов умер. А старческая одышка очередного немощного генсека Черненко возвестила, что всё возвратилось на круги своя… Да что у них там, в Кремле, здоровых людей нет, что ли?! В свём возмущении я был далеко не одинок.

И вновь ожидания и надежды, теперь уже на “горбачёвскую” перестройку и гласность. Перемены пришли, удивили и… разочаровали. Итог: многолетняя власть коммунистов в августе 91-го пала, а новоиспечённый “демократ” Ельцин – воцарился. И хлебнули мы разнузданной демократии до тошноты: расстрел Белого дома в октябре 93-го, война в Чечне, пьяные выходки “гаранта”, нескончаемая череда громких заказных убийств, всепожирающая коррупция… И опять разочарование, стыд и чувство безысходности. Да сколько же можно?! Что мы, проклятые какие-то, что ли?

Это теперь мы многое узнали, и стали понимать: всё, что происходило на наших глазах за последние тридцать лет, оказалось не более чем банальной борьбой за власть конкретных персонажей из определённых кланов, при которой народ с его интересами оставался где-то сбоку. С ним заигрывали, сулили заманчивые перспективы, но по большому счёту всё оставалось по-прежнему: “большие” люди, оторванные от народных реалий, жили своей жизнью, своими страстишками, легко давая обещания и тут же о них забывая, а “маленькие” люди, такие наивные и крайне доверчивые, как тешили, так и до сих пор тешат себя иллюзиями ожиданий.

Но что происходит сейчас? Мы с недоумением узнаём, что, например, важнейшие объекты гидроэнергетики Восточной Сибири фактически находятся под контролем Минфина США, что оказывается председатель Единой России г-н Медведев, будучи президентом страны, по непонятным причинам подарил Норвегии 175 тыс. квадратных километров морской территории России, на которой норвежские учёные обнаружили 300 млн. кубометров залежей углеводородов или 1,9 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Всё это очень сложно понять. А объяснить нам, простым людям, доходчиво и аргументированно почему-то никто из официальных лиц не торопится. И это тоже непонятно, как и то, что бензин в Казахстане почему-то дешевле, чем у нас, гоним газ почему-то в Европу, а свои города и посёлки не газифицируем. И по какой-то причине только сейчас наверху поняли, что продавать заграницу круглый лес – большая глупость. И вот эта масса безответных вопросов как раз и есть та самая почва, на которой зарождается и крепнет народное недовольство.

И вот нам в очередной раз говорят, что предстоящие выборы в Госдуму имеют особое значение, они судьбоносные, и не за горами выборы президента. Что судьба страны в наших руках. Одни утверждают, что запахло революцией, что верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Другие им в ответ: а идите вы к чёрту с вашей революцией, мы хотим просто мирно жить, работать, растить детей, но только чтобы относились к нам по-человечески, а не как к овечьему стаду. И при этом и те, и другие категорически устали от вранья, от того самого вранья, которое известные государственные мужи небрежно развешивают по нашим ушам: и про пенсионную реформу, и про состояние дел в отечественной экономике, и про коррупцию, и про то, и про другое… Они просто достали. А мы “переиллюзились”.

                                                                                                                   Вадим СКВОРЦОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.