ПРОВЕРЕНО – ВРЕДНО!

b647fb40b61d3419b0a9ccf3263448200c373d0f
С 2013 года в России действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В июле нынешнего года Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон, который расширяет антитабачное законодательство. Новый закон меняет свое название и вводит ряд новых понятий и ограничительных мер, касающихся всей никотиносодержащей продукции и ее производных.

Практически во всех крупных городах нашей области существуют специализированные торговые точки продажи вейпов (электронных сигарет), только в Иркутске их 35, в Ангарске – 12. Огромное количество людей знает о вреде никотина, однако среди большинства молодежи существует мнение, что употребление электронных сигарет безвредно.

Про употребление вейпов заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Сагалай сказал: «Внушительное количество людей начинают с электронных сигарет, затем уже переходят или к двойному потреблению, или переходят на обычные табачные изделия».

Еще в 2018 году на заседании Общественного совета по противодействию наркомании при Губернаторе Иркутской области было принято решение о разработке материалов по профилактике употребления вейпов, электронных сигарет, айкосов и т.д. После этого фонд «Национальные образовательные программы» начал работу над созданием таких профилактических материалов.

В данное время создан видеофильм «Мода на зависимость», направленный на профилактику использования вейпов, айкосов, электронных сигарет, разъяснение их сущности, развенчивание мифов об их безвредности, укрепления среди молодежи мотивации на сохранение здоровья. В фильме приняли участие специалисты областного психоневрологического диспансера, центра медицинской профилактики и др.

Созданы методические рекомендации для специалистов по организации и проведению профилактических мероприятий с использованием созданных видеоматериалов. С начала учебного года в партнёрстве с областным Центром профилактики наркомании запланировано проведение профилактических мероприятий на базе средних и высших учебных заведений области.

Специалисты многих учебных заведений выразили заинтересованность в таких профилактических материалах и готовность в проведении мероприятий для своих учащихся, в том числе, Байкальского государственного университета, лицея № 2 г. Иркутска, кадетского корпуса и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.