Щедрое лето Евгении Марченко

евгения марченко

Нынешним летом отпуск для преподавателя Детской школы искусств №1 Евгении Владимировны Марченко стал не только приятным дружескими встречами, путешествием к Черному морю, но и масштабным в своей результативности.Представляя наш город, она стала лауреатом III степени в XXXIX Международном фестивале-конкурсе «Творческие открытия» в Санкт-Петербурге.
Специальность Евгении Владимировны, преподаватель народного вокала и теоретических дисциплин, напрямую связана с истоками нашего народа. Ежегодно ее воспитанники становятся дипломантами и лауреатами областного и международного уровней престижных конкурсов-фестивалей «Сибирь зажигает звезды», «Рождественская звезда», «Салют талантов» в городах России и ближнего Зарубежья. Вокальные ансамбли русской песни «Карагодье» и «Казачата» организовывают сольные концерты для родителей и учащихся, а так же выезжают с выступлениями к детям, оставшимся без попечения взрослых. Сама Евгения Владимировна исполняет русские песни в составе этих коллективов. Ими же и руководит, шьет костюмы и изготавливает реквизит для фольклорный постановок. «С 2003 года моя жизнь связана с замечательными традициями нашего народа, с русской песней. Именно любимая работа подвела меня к созданию композиций своими руками.Кроме того, я с шести лет дружу с ниткой и иголкой, с карандашом и разными красками», — объяснила Евгения. Детское увлечение художественным творчеством помогало развиваться и осваивать разные техники декоративно-прикладного искусства. Евгения Владимировна умеет шить, вышивает крестом, придумывает собственные техники из природного материала, осваивает батик.. В январе прошлого года педагог впервые решила попробовать свои силы в прикладном творчестве и стала лауреатом I степени в Казани. 29 июня этого года преподаватель вновь выставляет свои конкурсные работы, но уже в культурной столице. Педагог представила на суд жюри две работы.

Photo1228

Одна из них, «Жили-были дед да баба» сотворена в смешанной ручной технике, где достойно сочетаются ткань, синтепон, дерево и пластик. Автор работы поясняет: « Чулочная кукла моя самая любимая техника.В ней отражены главные образы житейского сюжета. В данном случае я пыталась сыграть на контрасте: повидавший виды дед и кроткая, всегда за работой бабушка прошли свой жизненный путь, и теперь у самовара каждый занят своим делом. Дед зачитывает последние новости, а его бабка молча слушает, занимаясь рукоделием».

Photo1232

Другая представленная в Питере композиция «Народные костюмы Сибири», выполнена в строго бытовых традициях крестьян. На фабричных куклах вы увидите костюмы XVIII-XX веков Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края, семейских старообрядцев и казачьи костюмы Забайкалья. «Нынче в Петербурге было крайне сложно конкурировать с профессионалами, ведь я не имею художественного образования и могла полагаться только на собственный опыт. Но этим было и интересно»,- поделилась Евгения Владимировна.

Творчество в жизни преподавателя занимает ведущее место. Оно цельно и многообразно. Практически случайно, мне удалось узнать, что нынешней весной Евгения выпустила свою первую брошюру стихов и рассказов «Блюз для двоих», которая находится и в библиотеке семейного чтения на Наймушина, 26. Стало известно, что автор не собирается останавливаться на достигнутом и в данный момент готовит к печати сборник своих песен и создает новые работы для участия в фестивале-конкурсе, который состоится в Белоруси в марте 2020 года.
Хочу пожелать многогранному педагогу неисчерпаемого вдохновения и воплощения в жизнь всех ее авторских проектов!


Владислав Орлов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.