В ОТСУТСТВИИ ОЖИДАНИЙ

CollageMaker_20210731_232129921
Чего я жду от очередных выборов в Госдуму? Скажу честно: ничего. Ну вот просто никаких ожиданий – ни хороших, ни плохих. И настроение тут ни при чём. Есть опыт пристальных наблюдений за работой депутатов -“госдумцев” и есть совершенно определённый вывод на основе этих наблюдений: Государственная Дума в нынешних условиях ничего не решает. Она лишь формально закрепляет то, что было решено в кабинетах Администрации президента.

Дума получает оттуда “план-задание” на производство законопроектов и обеспечивает его исполнение. Численное большинство фракции Единой России позволяет это делать без особых напряжений. Государственная пропагандистская машина тщательно “нафаршировывает” мозги обывателей “правильной” информацией, и движение продолжается. Куда движемся? Об этом следует спросить у двадцати миллионов российских бедняков. У депутатов, – и в первую очередь из Единой России, – думаю, спрашивать не стоит, правды они не скажут, а от вранья мы устали. Ведь им придётся говорить и о качестве своей работы в том числе. Лучше всего спросить у Жириновского. Он порой настолько правильные вещи говорит, что диву даёшься. Но ведь говорить – это не мешки ворочать. А ворочать всегда некому.

Вопрос: и что же делать? Я считаю, что надо терпеливо и настойчиво бороться с хромотой нашей, взращённой на американских дрожжах, “демократии”. Она у нас, как заезженная лошадь, постоянно прихрамывает то на левую ногу, то на правую, то на заднюю, то на переднюю. На такой далеко не уедешь. А “ехать” надо туда, где законы обязательны для всех, где уважают человеческое достоинство, где государство одинаково заботится обо всех, независимо от социального статуса человека. Но, такого уровня демократии революционным путём не достичь, и пример Украины тому подтверждение.

За последние двадцать лет мы много чего повидали, чтобы в очередной раз тешить себя иллюзиями – поверить, что в эту избирательную кампанию произойдёт чудо, и в Думу придут исключительно профессионалы. А всем артистам, спортсменам, а также всяческим политическим приспособленцам избиратели скажут “фи”. Даже если и скажут кому-то, то несгибаемая воля председателя Центризбиркома госпожи Панфиловой расставит всё по привычным местам. Её, мгновенно ставшая известной, фраза о том, что она “пытается способствовать, чтобы страну не раздербанили, чтобы стабильность была”, не даёт повода на что-то такое рассчитывать. Как Панфилова способствует, уже знают все. Но это вовсе не означает, что не надо идти голосовать. Ещё как надо!

Другое дело, за кого голосовать. Отличным ориентиром для избирателя здесь может послужить поведение местной власти. Если, к примеру, мэр активно “пританцовывает” возле одного из кандидатов, публично нахваливает его, таскает за собой на всевозможные мероприятия, считай, что команду сверху – кого поддерживать, кому создавать условия, он уже получил. Вот такая у нас демократия.

karikatura-golosovanie
А в Братске пока тихо, как на кладбище. Нарушители привычного предвыборного уклада покуда не обозначились, публичных дискуссий тоже пока не предвидится.

Из группы претендентов на депутатский мандат, которых уже 13, я бы выделил особо пятерых: самовыдвиженца и думского “аксакала”, в недавнем прошлом члена Генерального Совета Единой России Виталия Шубу, нынешнего члена Генерального Совета Единой России и любимца мэра Серебренникова – Александра Якубовского, выдвиженца КПРФ Андрея Андреева, представителя ЛДПР Олега Попова и, пожалуй, Ларису Егорову из Справедливой России. Думаю, что между ними и их партиями как раз и развернётся основная борьба за депутатский мандат. Все они люди со своими достоинствами и недостатками, а значит, достойны наиболее пристального к себе внимания. И у нас ещё будет время присмотреться к ним повнимательнее.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.