Здесь будет построена Братская ГЭС…

2.01.2014гэс

Дорогие братчане!

Всех вместе и каждого в отдельности от всего сердца и души поздравляю с Новым 2014 годом. Конечно, вас ждут важные, интересные дела и заботы в новом году. Хочу лишь напомнить, что в декабре этого года, надо отметить, совсем не броскую дату.

Ровно – 60 лет тому назад на скале Пурсей, замечательный художник, а в то время простой маляр жилконторы «Зелёного городка» Николай Сластенко написал, свою лучшую картину, историческую надпись «ЗДЕСЬ БУДЕТ ПОСТРОЕНА БРАТСКАЯ ГЭС. ПЕРВЫЕ РАБОТЫ НАЧАТЫ 24 ДЕКАБРЯ 1954 ГОДА».

Это скромная надпись, на никому не известной скале, в далёкой Сибирской тайге – вблизи мало известного, тогда села Братск, словно набат прозвучала на всю огромную страну и мир. Тысячи людей, разных специальностей, разных национальностей, из разных мест страны (в том числе из воинских частей и кораблей), ответили на этот призыв и устремились в Братск. Каждый братчанин, старался тогда, запечатлеть себя на фоне этой уникальной, надписи, пока она не ушла под воду Братского моря.

И ещё…

Трижды Слава первостроителям, которые, в уникально короткий срок, построили лучшую в мире фабрику электричества – Братскую ГЭС.

Друзья!!! Никогда и никак, нельзя ронять честь и славу родного Братска.

 Фред Юсфин, Почётный гражданин Братска, член общественного редакционного совета газеты “Совершенно конкретно о главном”.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.