ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

i (4)


В Братске произошло, на мой взгляд, знаковое событие – местные общественники во главе с энергичной Еленой Кутергиной, борющиеся за чистоту городской окружающей среды, представили горожанам Экологический манифест – документ, в котором сжато зафиксированы основные моменты, связанные с главной городской бедой: наглядно показана сложившаяся экологическая ситуация, обозначены позиции городских властей и руководства основных предприятий-загрязнителей в решении экологической проблемы, отношение к этим позициям активистов-общественников и, главное, изложены первоочередные требования, выполнение которых способно заметно изменить ситуацию в городе в лучшую сторону.

IMG_20200310_153908


Для начала действительно необходимо понять, а что же на самом деле происходит на предприятиях. Это должны быть экспертные оценки независимых специалистов, пользующихся общественным доверием, а не ознакомительные экскурсии на промплощадки местных доверчивых депутатов. Надо, наконец-то, определить реальные объёмы выбросов и их химический состав, а не доверяться данным, предоставляемым самими загрязнителями.

Пора обязать местную власть своевременно информировать население о возникновении неблагоприятных для рассеивания промвыбросов метеоусловий и предпринимать в такие дни энергичные меры для максимальной защиты людей, и в первую очередь детей, от пагубного влияния выбросов, а не плестись по следам событий, беспомощно оправдываясь перед братчанами за свою инертность.

И ещё один принципиально важный момент изложен в Манифесте – моральное право братчан на материальную компенсацию вреда, наносимого их здоровью предприятиями-загрязнителями. И что детей надо оздоравливать массово, а не выборочно, и вне зоны вредного воздействия, то есть не здесь, в Братске, а в благоприятных экологических условиях.

IMG_20200310_152329

Совершенно справедливо отмечено в документе и абсолютно непонятное большинству странное жонглирование нормами предельно допустимых выбросов в сторону, естественно, увеличения федеральными контролирующими органами, о чём неоднократно сообщалось в федеральных СМИ. Это наводит на грустные размышления о том, что далёким московским чиновникам по большому счёту наплевать, чем мы здесь, в Братске, дышим. А мы дышим, но не все одинаково, как постоянно подчёркивает в своих публичных выступлениях мэр Серебренников, а все по-разному: он, его ответственные подчинённые, работники предприятий-загрязнителей, руководители и специалисты контролирующих органов дышат гадостью за деньги, а все остальные безвозмездно. Да, именно в этом заключается принципиальное различие и вопиющая несправедливость.

Появление Экологического манифеста – это не чья-то прихоть или разовая PR-акция, не чьё-то желание выпендриться на болезненной общественной проблеме и набрать политические очки, это жизненная необходимость, мобилизовавшая бескорыстных энтузиастов на серьёзную борьбу с равнодушием, жульничеством и лицемерием за право братчан жить в условиях благоприятной окружающей среды, гарантированное Конституцией.

Искренне верю, что зародившееся в Братске общественное экологическое движение со временем обретёт чёткие организационные формы и немало деятельных сторонников, как это было во времена существования Братского экологического фронта во второй половине перестроечных “восьмидесятых”.

Безымянный


С общественниками будут вынуждены считаться все те, кто сейчас надменно называет выдвигаемые ими требования и инициативы говорильней. И быть может со временем даже сам мэр Серебренников, разглядит в экологических активистах не только конструктивных оппонентов, но и надёжных союзников в борьбе за светлое будущее города. И уж тогда он точно войдёт в историю, как лучший мэр Братска всех времён. Мне действительно хочется в это верить.

Вадим СКВОРЦОВ.

Фото Геннадия Тараскова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.