БАТЯ

3.-boris-sergeevich-gromov-generalnyj-direkor-braza-s-1989-po-2000-g.g.-

Я ИМЕЮ ПРАВО ПИСАТЬ ТОЛЬКО ЛИШЬ О ТОМ, ЧТО ЗНАЮ, ВИДЕЛ, ДЕЛАЛ САМ, И В ЧЁМ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ ЛИЧНО.

Исследований про крах советской системы и разрушение СССР написано столько, что нет смысла вставлять свои «пять копеек». Каждый, из рождённых в Советском Союзе, своими глазами видел, что творилось и в стране и в твоём городе.

Лопалась, трещала по швам вчерашняя устойчивая жизнь; человек человеку всё чаще становился волком – рвались родственные связи и на общем фоне непонимания – «что происходит?» — всё гуще прорастала озлобленность. Профессора и кандидаты наук уходили «в челноки»; слесарь-инструментальщик экстра-класса – торговал на рынке колготками «дольчиками» и польской косметикой; оперные певцы и звёзды кино разгружали коробки с поддельными ликёрами «амаретто»; молоденькие девочки, предлагая себя, выходили на дорогу и в сауны, а сыновья, достигшие успехов на спортивном поприще – в бригады «крышевания»; выдающиеся музыканты /если не покидали страну/ играли в скверах и переходах за жалкую милостыню; милиция трудоустраивалась во всевозможные фирмы и фонды и прочие «..инвесты» и сращивалась со вчерашними противниками – каждый искал возможность заработать на кусок хлеба и накормить детей и семью и спасти себя.

Человеческая «мясорубка» перемалывала всех беспощадно. Во всей «красе» проявился принцип «умри сегодня ты, а завтра — я».

Исчезали и закрывались цеха, фабрики, производства, предприятия – люди были выброшены на улицу без малейших средств к существованию. Братск не был исключением — экономического чуда не могло случиться в принципе: мясокомбинат, птицефабрика, рыбзавод, обойная фабрика, рмз, швейная фабрика, элеватор, перерабатывающие предприятия, десятки малых, средних и больших коллективов таяли на глазах.

Новые «хозяева» без устали, наперегонки, мечтали избавиться от т.н. «непрофильных активов», на городской нищающий бюджет наваливалось и навешивалось всё, что некогда содержали профсоюзы предприятий: помните, как в 1995 году, на 40-летие Братска, мэру города Ивану Павловичу НЕВМЕРЖИЦКОМУ, новые акционеры БЛПК под шахрайские аплодисменты и улыбки других московских переговорщиков из правительства «всучили» Всесоюзную гордость – здравницу «Северный Артек»? – непомерная ноша. Ведь за всем стояли живые люди! Тяжким бременем, в жутких условиях ежечасно сменяемых условий финансирования,

подзаконных актов, нахлынула тяжёлая действительность на плечи этого мужественного человека.

1.-mer-bratska-ivan-pavlovich-nevmerzhiczkij-na-rabote--208x300

При своей исключительной интеллигентности Иван Павлович ФОТО 1 проявил недюжинные способности несговорчивости и сумел спасти город от тотального разграбления: мало кто помнит, например, о том, что даже ДК «Металлург» мог совершеннейшим образом изменить не только свою структуру, но и внешний вид, и форму собственности, если бы не твёрдость и непоколебимость характера этого мэра Братска.

Без сомнения, лучше всех и более подробно о той эпохе жизни в Братске может рассказать только сам Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ.

Сегодня в открытом доступе много списков заводов-гигантов, фабрик и комбинатов, что полностью исчезли с государственной карты в период, когда «демократии брали столько, сколько могли унести». Бесхребетный горбачёв радостно выдавал Западу государственные тайны оборонной промышленности, а вороватый ельцин /помните его безшапочный кортежный визит на БрАЗ?/ в это время разъезжал по стране и хмельно убеждал «неудобных» директоров в «радужных перспективах» ваучеризации и приватизации общенародного достояния – СНГ нам поможет!

Теракты и взрывы, захваты заложников, похищение людей… Громыхала война на Кавказе, отряды сотрудников МВД регулярно выезжали из города туда «в командировку», увы, не всем повезло вернуться живыми. А «новые русские» на лохмотья рвали аэрофлот, рудники и шахты, банковскую сферу, нефтяную, газовую, лесную, золотодобывающую, угольную, железнодорожную, торговую, рыболовную, авиационную, военную отрасли…

Алюминиевые войны бушевали повсюду: несогласных руководителей склоняли, нагибали, корёжили, ломали, вынуждали и принуждали, провоцировали, компроментировали, шантажировали и…отстреливали в любых уголках мира…

Случались и взрывы, и автоматные перестрелки и в Братске – Галачинские гаражи, улица Металлургов, бульвар Победы… при заверениях крепких парней в кожанках «в отмщении» на кладбищах помпезно возводили пантеоны с ангелами «для братвы», упокоенных в домовинах из красного дерева… Оплаченные священники отпевали «всесильных» вчерашних всех без разбора… Страшное дело – к смерти и убийствам не стали «привыкать», но удивляться – точно перестали.

С ТВ- экранов демонстрировали жуткие кадры кровавых побоищ за передел собственности и сфер влияния, смаковали подробности чудовищных вымогательств и пыток утюгами и паяльниками: «шестёрки» с поножовщиной и кастетами вырывали с кровью серьги из ушей женщин, снимали норковые шапки состоятельных мужчин; сотням братчан ежедневно резали сумки в троллейбусах; «торпеды» громили кооператоров, которым в 1988 году государство открыло (якобы) путь к предпринимательской свободе; «опг с общаками» ориентировались

на крупные объекты… а малиновые пиджаки входили в обиход повседневной речи – решАлы, стрЕлки, бартер, дань, счётчики…

Простые люди, рядовые честные работяги, по ночам жгли костры у сберкасс, чтобы занять очередь и принести домой хотя бы толику зарплаты…

Нет нужды вдаваться в подробности и разбираться в перипетиях собраний акционеров, частой смены одной команды управленцев на другую – об этом достаточно написано и в книгах, и в интернете: в тот период в клочья, на куски рвали всё, что приносило любую, даже минимальную прибыль.

… Молодая, но уже известная, финансово-устойчивая компания /не без поддержки центральной власти/ заходила в наш регион дерзко, нахраписто, нагло и резко, амбициозно и агрессивно: мало нашлось руководителей, что нашли в себе силы в тот момент сказать «нет» её политике. И разве кто-то забыл, как «московские» и «питерские» пытались втянуть Братск в жёсткую междоусобицу держателей акций алюминия и леса? А каким ужасным было бы противостояние горожан, когда в одной семье он – выливщик алюминия ЛО-1, а она – варщица целлюлозы на ЦЗ-2? – непростые были времена…

Трудно тягаться с государственной машиной, которая поддерживает «своих» и всеми способами топчет «чужеродных».

Вот, примерно, в таких условиях Братский алюминиевый не просто сохранился – благодаря грамотным действиям большой команды профессионалов и лично Борису Сергеевичу ГРОМОВУ /ФОТО 3/ – его личной стойкости, завод выжил, выстоял и остался на братской земле. В тот момент, когда было «не до жиру – быть бы живу», на БрАЗе всеми силами старались сохранить накопленное и не позволить желающим со стороны «раздербанить» завод. Сложившиеся многолетние культурные и производственные традиции, ответственный коллектив, желание расширить собственные площади и наладить свои линии (производство товаров народного потребления — в т.ч. изделий из тефлона, конфорок); финансовая помощь и поддержка Братского вино-водочного завода /директор М.Ш. Шукюров/ — круг задач был невероятно широким. А при пустых полках в магазинах нужно было элементарно накормить заводчан: молочные и свинофермы, собственные подсобные хозяйства; обеспечение продуктами питания (МАЗы и суперМАЗы курсировали по стране, каждую неделю везли продовольствие (в т.ч. из Китая). Несмотря ни на что, завод жил и люди были относительно стабильны – ведь их зарплата напрямую зависела от постоянно растущего курса валюты.

…Соблюдая историческую последовательность, нужно обязательно сказать о том, что БрАЗ не возник на пустом месте – каждый последующий руководитель старался улучшить наработанное своим предшественником: заводом, в разное время, руководили энергичные люди: Александр Николаевич ПЕТРОВ, Владимир Фёдорович МАЛОВ, Иван Мокеевич ШУЛЕПОВ, монументальный Михаил Павлович АВДЕЕВ и Борис Сергеевич ГРОМОВ – человек-глыба, немногословный, кряжистый, очень умный, грамотный,

весомый, авторитетный и знающий. Даже первые металлурги, что приехали возводить, строить и поднимать БрАЗ в далёкие 60-ые ХХ века со всех концов страны (в т.ч. Волгоградского /ВгАЗ/, а так же многих других уральских металлургических комбинатов и Красноярска), до последних дней уважительно называли ГРОМОВА «Батя».

4.-boris-sergeevich-gromov-batya--238x300

Сквозь развал страны, бушевавшие политические и экономические бури, непогоды «шоковой терапии» и «прочие толлинги», Борис Сергеевич долгих 10 лет был на заводе главным человеком: основной своей задачей считал экономическую устойчивость, стабильность выплавки алюминия, гарантированную высокую зарплату, профлечение, выпуск собственных денежных знаков предприятия, производство товаров народного потребления, выделение квартир рабочим и продовольственное обеспечение бразовцев, а так же подготовку кадров в ПЛ-24.

Даже первые в Братске автомобили (диковинные иномарки), массово появились именно при его содействии /у нас ещё будет возможность рассказать и об этом руководителе, и о других людях, и о БрАЗе в целом/.

ПРЕДИСТОРИЯ

2000 год, весна. В родительском доме раздаётся телефонный звонок – «Игорь Анатольевич? Соединяем, с Вами будет говорить директор БрАЗа Борис Сергеевич ГРОМОВ». Знакомый голос кратко интересуется — «Можешь подъехать? Нужна твоя помощь».

/Ещё в самом начале 90-ых, с ГРОМОВЫМ, меня лично познакомил мэр города Братска Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ; /ФОТО 5/впоследствии я не раз готовил концертные программы для разных мероприятий, в т.ч. торжественных моментов подписания Соглашений БрАЗа и страховой компании «Ангара». Помогал я Борису Сергеевичу и на Выборах в Законодательное Собрание Иркутской области /кстати: штаб ГРОМОВА располагался во Дворце Искусств посёлка Энергетик/директор Заслуженный работник культуры России Т.Г.ГАЕВСКАЯ// и, даже когда стало известно о неутешительных результатах голосования, директор БрАЗа сдержал своё обещание и подарил Татьяне Григорьевне очень дорогостоящий музыкальный инструмент – так в Братске появился первый и единственный, белоснежного цвета, концертный рояль, на котором и сегодня музицируют педагоги и юные музыканты/.

Бессменный водитель Бориса Сергеевича — Иннокентий, на длинном серебристом «Кадиллаке», иногда привозил меня на коттедж, к Громовым, где за обедом или ужином мы общались и разговаривали – зачастую к нам присоединялась и супруга Бориса Сергеевича – импозантная Виктория Борисовна/. Иногда пели народные песни, ещё – Борис Сергеевич очень любил «Песню о горячем металле», Сайт: http://poangare.ru. Музыка: В.Шаинский. Слова: Л.Ошанин. Исполнитель: Игорь КРАВЦОВ, БРАТСК

Но самой любимой у него была песня Владимира Высоцкого «Лирическая» или, как её чаще всего называют «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше…»

…Прибываю, поднимаюсь по лестнице, захожу в приёмную: в массивной раме на стене – огромных размеров картина «Три богатыря»; сидя на диване о чём-то беседуют известные на заводе люди — Юрий Константинович ШАМАНОВ, Рева Васильевич ПАК, Юрий Александрович ПУРДЕНКО, Вилорий Сергеевич КИМ, Александр Григорьевич СЕЛЮТИН, Борис Адамович ЦИРЛИНЧУК.

Референт Генерального – Луиза Анваровна ЖУРАВЛЁВА жестом приглашает в кабинет, следом вплывают подносы с чашками дымящегося кофе. Приветствие, рукопожатие, садимся за стол и вдруг, как обухом по голове – «Игорь, подними мне культуру на заводе!»

Слегка огорошенный, говорю: «Чтобы мероприятия были интересными – в них непременно должны участвовать сами работники завода, нужна и заинтересованность членов их семей, иначе ничего не выйдет. А всем известно, что «культура» большинства рядовых бразовцев, Борис Сергеевич, проходит в электричке, «под пивко» и заканчивается в кафешках на автостанции. Да ещё в день зарплаты металлургов поднимаются цены на центральном рынке – это бразовцы «сорят» деньгами, поскольку многое себе могут позволить купить».

А он мне, в ответ: «Делай всё, что нужно: зарплату хорошую дадим, необходимым обеспечим, моя всяческая поддержка тебе гарантирована, если кого-то нужно привлечь – приглашай, трудоустроим. А пока — походи по заводу, присмотрись, познакомься с людьми. На первых порах тебе поможет наш профсоюз – ШЕВЦОВ Виктор Яковлевич. /ФОТО 6/ Сейчас зайдёшь к КОВЫЛЯЕВУ – получишь у Володи мобильный телефон, потом оформляйся и составляй план мероприятий, думай – через две недели доложишь результат».

6.-predsedatel-profsoyuznogo-komiteta-oao-braz-viktor-yakovlevich-shevczov-

Член Совета директоров БрАЗа, без преувеличения — безусловный финансовый гений завода Владимир Вячеславович КОВЫЛЯЕВ (с ним я тоже был ранее знаком) встречает меня: быстрое и деловитое «Привет-привет! извини, я занят – Лондон на проводе, Шляйфштейн (Юрий Михайлович) звонит с биржи, важный разговор. Мой секретарь всё сделает, позже увидимся!»

Вот так, спустя полчаса я уже стал сотрудником самого крупного в мире, ордена Ленина Братского алюминиевого завода! Быстротечных, ярких, насыщенных, интересных и полных самых разных событий 7 лет мне повезло работать на заводе с прекрасными людьми, где тремя десятилетиями ранее у ванны № 1224 стоял мой отец.

… К указанному директором сроку я написал (от руки, специально) четыре листа предложений, но в силу причин попасть к ГРОМОВУ так и не смог: то он занят, то он улетел, то у него какие-то люди. И только спустя пару месяцев, он меня вызвал к себе, прочитал, выслушал меня и сказал: «Очень хорошо, интересно! Покажешь это БАРАНЦЕВУ». Спрашиваю: «А кто это?», в ответ: «Это — твой новый директор, будешь всё делать с ним. А я ухожу…» Повисла неловкая пауза и, заметив моё замешательство, Борис Сергеевич добавил: «Не волнуйся, он хоть и резкий, но мужик толковый и правильный, раньше работал на заводе техническим директором. Позже тебе позвонят, готовься к концерту — увидимся в Тайшете».

Я горжусь, что когда-то меня к себе на завод пригласил сам БАТЯ — Борис Сергеевич ГРОМОВ и счастлив от того, что мне несказанно повезло работать под руководством самого Алексея Георгиевича БАРАНЦЕВА.

Игорь КРАВЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.