ТРИУМФАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БАРАНЦЕВА (продолжение, 3 часть)

Бывает же такое!? – одному человеку Господь выдал всё и полной мерой! Он запросто может сесть за руль грозной военной спецмашины «Тигр» (производства Горьковского автозавода), заскочить на подножку вагона и отчалить от берега на корме теплохода.

… От Красноярска до Братска – всего-то, 12 часов на поезде. Вроде-бы и жили мы неподалёку друг от друга, почти по соседству, но, если бы не БАРАНЦЕВ, знакомство братчан с песенной культурой Красноярского края могло и не состояться.

Это именно Алексей Георгиевич, впервые! познакомил братчан с совершенно замечательным и высокопрофессиональным вокально-инструментальным ансамблем «ЯХОНТ» (художественный руководитель Флорид Лукманович ИСЛАМОВ) из Красноярска.
163. Группа ЯХОНТ - слева направо - Петя ШНАЙДЕР, Сергей СЕЛИВАНОВ, Флорид ИСЛАМОВ, Андрей ИГОЛКИН.
Группа ЯХОНТ – слева направо – Сергей Селиванов, Петя ШНАЙДЕР, Флорид ИСЛАМОВ, Андрей ИГОЛКИН.

В Братск, с потрясающей разноплановой программой, приехали превосходные музыканты, композитор и автор-исполнитель Андрей ИГОЛКИН, звукорежиссёр Андрей ИВАНОВ, бас Петя ШНАЙДЕР и знаменитый солист Сергей СЕЛИВАНОВ – человек с неповторимой харизмой, уникальным тембром голоса и широкими вокальными данными.


Группа ЯХОНТ – Дундари.


Группа ЯХОНТ – Чёрный ворон. Солист – Сергей Селиванов.

«ЯХОНТ», в прямом смысле, творческим «штурмом» покорил сердца горожан и навсегда полюбился своим зажигательным темпераментом, исполнительским мастерством и задушевной лирикой: музыкальные диски и записи этого сибирского коллектива были нарасхват.

Произведения этого ансамбля звучали из динамиков автомашин и колонок в форточках квартир; их песни распевал весь город, а некоторые из них пели помногу раз подряд: так случилось с песнями «Дундари», «Бирюзовые колечки», «Хатанга» и другими.

Авторские работы музыкантов безошибочно узнаваемы и, настолько индивидуальны, что их никогда не перепутаешь ни с какими другими.
Любая композиция «ЯХОНТА» оригинальна и неповторима: украшенная особыми движениями развития мелодической мысли, неожиданными противоходами по музыкальной линии, полифонией голосов и инструментов, помноженная на богатейшую аранжировку, рисует совершенно индивидуальную, отличную от других, картину песни.

Для понимания: попробуйте сравнить хотя бы два варианта исполнения песни композитора и автора слов Юлия КИМА – «Дундари» «ЯХОНТА» и «Думы окаянные» Станислава ЛЮБШИНА в киношедевре режиссёра Никиты МИХАЛКОВА «Пять вечеров» (смотрите фильм в Интернете). Как говорится, почувствуйте разницу!

Особое место в дискографии «ЯХОНТА» занимает песня «Чёрный ворон». Это произведение настолько безукоризненно спето, что, по всеобщему признанию музыкальной общественности и критиков, это исполнение – самое выдающееся, по-настоящему мирового уровня и, к счастью для России, является неповторимым, и лучше «ЯХОНТА» песню «Чёрный ворон» не исполнил никто.

Этот хит бразовцы (по их собственным воспоминаниям) пели хором и на Байкале, и в Москве, и на курортах Турции и Таиланда, и на борту самолётов – причём так дружно и забористо, что, в конце концов, слова песни и её мотив, к концу полёта знали даже члены экипажа!


Группа ЯХОНТ – Чистым полем. Солист – Виталий Селиванов.

На моей памяти, подобное непроизвольное «коллективное разучивание», случалось только с Гимном БрАЗа, который неистово исполняли заводские КВНщики и в поездах, и в самолётах, во время корпоративных командировок.

Что же касается признания заслуг «ЯХОНТА» и его бессменного лидера – Флорида ИСЛАМОВА, то какой ещё Вокально-инструментальный ансамбль в нашей стране может похвастаться тем, что песня именно в его исполнении, как Визитная карточка столицы Красноярского края (!) звучит каждый раз, когда на Главный ж/д вокзал прибывают поезда? – песня «Мой Красноярск». Очень почётная и правильная традиция уважения к своему городу, его жителям и гостям!

Увы, в других городах я ничего подобного не наблюдал, а уж в Братске и подавно, /у нас, по-видимому, его представлять некому/.

***

Это именно Алексей Георгиевич, впервые! познакомил горожан и металлургов с самой лучшей исполнительницей русских народных и лирических песен Красноярского края, яркой солисткой Народного коллектива «КРАСНОЯРЬЕ» – певицей Евгенией СТАРОСТИНОЙ.
164. Певица Евгения СТАРОСТИНА.
Певица Евгения СТАРОСТИНА

Когда кто-нибудь из певцов желает «выпятиться», показать себя, то, чаще всего, «базлает» во всю ширь глотки и совершенно не думает о произведении. А Великий Муслим МАГОМАЕВ давал такому проявлению блестящую характеристику (дословно): «Громко петь – это как паровозный гудок, тоже громко гудит, а толку мало.» В отличие от большинства ныне существующих громоздких /но, весьма недурственно финансируемых/ хоров, в которых про некоторых участников, в мои времена учёбы в СССР с улыбкой говорили кратко, ёмко и метко: «Гарно спiвали – громко!», Евгения – очень чувственная солистка, начитанная, образованная и всесторонне знающая народную культуру вокалистка.

Певица редкостная и самобытная, искренняя и глубокая, с собственным пониманием внутреннего построения и содержания песни, с красивым и очень чувственным тембром. Её голос мог быть озорным, с девической хитринкой «по-деревенски»; мягким, будто бы укутанным в тёплый пуховый платок; мог быть дробным, схожим на щёлканье калёных кедровых орешков; пронзительно-звонким, и звучать подобно колокольчику на медных бубенцах русской тройки; а мог быть таинственно-проникновенным и, порой, даже чуточку потусторонним, почти неземным.

Когда она исполняла песню «Липа вековая» а capella, было невозможно поверить в то, что в этой маленькой фигурке юной девушки где-то «прячется» колоссальный, стратегический запас дыхания!

Главное – её голос и песня нескончаемо согревали и душу, и сердце. С самого раннего детства Женя была влюблена в русскую песню, пронизана и пропитана ею, и по сей день незабвенно сохраняет лучшие народные вокальные традиции Великих певиц – Ольги ВОРОНЕЦ, Людмилы ЗЫКИНОЙ и своего педагога – Александры Ильиничны СТРЕЛЬЧЕНКО.


Чернобровый, черноокий… – Поёт Евгения Старостина.


Вечер, поздно из лесочка – Поёт Евгения Старостина.


Эх, матушка, грустно мне – Поёт Евгения Старостина.


Шум берёз – Поёт Евгения Старостина.

Сегодня, к большому сожалению, таких голосов, как у Евгении, в современной России можно пересчитать по пальцам – необычайно талантливая исполнительница! Кстати, после знакомства с творчеством Евгении, некоторые братчанки взяли себе «на вооружение» и её манеру исполнения, и её музыкальный стиль скопировали, и даже костюмы пошили себе «как у Старостиной», что лишь подтверждает её популярность/.

Чуть позднее, уже под её руководством, на БрАЗе был образован Концертный коллектив, в состав которого вошли лучшие солисты Красноярского Государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила ГОДЕНКО: Саша ОЛЕСОВ, Аня КРЫЛОВА, Андрей ГРЕКОВ, Настя ПИЛИПЧУК, Денис НИКИФОРОВ, Наташа МАКСИМОВА, Игорь ЛАВРЕНЮК, Лена ДУДИНЕЦ и виртуозы-музыканты: Виталий КРУШИНСКИЙ (баян) и Сергей МАЙОРОВ (балалайка).

Профессиональному уровню этого творческого коллектива БрАЗа мог позавидовать любой город, любой областной или краевой центр и, даже, столичный регион.
165. Афиша концертного коллектива ОАО БрАЗ под руководством Евгении СТАРОСТИНОЙ
Афиша концертного коллектива ОАО БрАЗ под руководством Евгении СТАРОСТИНОЙ
Поэтому, недаром именно этот ансамбль представлял и БрАЗ, и Братск, на самых важных, значимых и ответственных мероприятиях, и везде пользовался большим успехом у зрителей!


Игорь КРАВЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.