РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!

GridArt_20230803_180704505

Скажу откровенно: я принципиально против проведения выборной кампании в этом году. Причина очевидна: выборы разобщают, а нам сегодня перед лицом реальной опасности необходимо максимально сплотиться и победить. Ставки высоки, никто не желает оказаться в проигрыше – ни мы, ни «коллективный Запад». Для нас в сложившейся ситуации понятия «проигрыш» не существует. Слишком высока цена, и она уже оплачена жизнями. Вот закончим СВО, и сразу войдём в привычную колею. Ну нельзя нам сейчас делать вид, что ничего не происходит, что нет необходимости менять привычный образ жизни! Нельзя веселиться, когда рядом хоронят.

А что до грядущих выборов в Законодательное Собрание Иркутской области, то почему бы не сказать нашим действующим избранникам: так, мол, и так, уважаемые, надо ещё поработать, пока победно не завершим все ратные дела. Не думаю, что они – Светлана Петрук, Георгий Любенков, Андрей Андреев, Олег Попов, Александр Гаськов, Евгений Бакуров – откажут нам в этой просьбе, и наверняка согласятся поработать ещё.
Государственная Дума в этой связи могла бы принять сразу во всех чтениях, как это она порой и делает, соответствующий документ; и всё красиво, всё по закону. А сэкономленные деньги можно направить на обеспечение армии всем необходимым. А то, – ну хоть убей меня! – не пойму: почему добрые люди должны скидываться на покупку амуниции нашим воинам, техники и всего прочего, что необходимо иметь в достатке на линии боевого соприкосновения?

Я почему-то всегда наивно полагал, что в федеральном бюджете предусмотрено всё, что потребуется в случае чего – будь то специальная военная операция или полномасштабная война. Иначе и быть не может!

Итак, я против разобщения, которое приносят с собой выборы. Понимаю, что к моему мнению вряд ли кто-то прислушается, поэтому попытаюсь лишь изложить некоторые свои мысли на этот счёт.

Во-первых, почему бы не определить: насколько продуктивны оказались депутаты от Братска действующего созыва. Лично мне бы хотелось услышать мнение мэра Серебренникова на этот счёт, и причём не протокольные слова, а, если хотите, полноценный анализ с конкретными цифрами – кто и сколько сделал для Братска, чтобы видно было – кто работал, а кто сачковал. Услышать конструктивную критику, пожелания будущим депутатам. Но, думаю, Серебренников не сделает этого по понятной причине: он настроен на участие в выборах мэра в следующем году, и для него каждый потенциальный голос в свою поддержку на вес золота. Критикой поддержки не добьёшься, а вот недоброжелателей наживёшь, это как пить дать.

Во-вторых, пора понять: с приходом в Заксобрание новых людей – пусть честных, энергичных, но, увы, неопытных – принципиально ничего не изменится, если речь о новичках, не нюхавших даже мандата городской Думы. Им придётся учиться, ими будут манипулировать. А признаться в своей некомпетентности ой как непросто! Не дай Бог кто-то из коллег хохотнёт по этому поводу.

Законодательное Собрание – это уровень, требующий масштабного мышления, знаний и навыков. Здесь с лавочками да детскими площадками с подарками детям и старикам не вырулишь. Я бы не стал ставить благотворительность вровень с депутатскими достоинствами. Кто имеет средства, тот и одаривает. Как говорится, деньги есть, и девки любят. Тут ни особого ума, ни специальных знаний не требуется. Всё просто: не жмись, будь улыбчиво-щедрым, и возлюбят тебя страждущие и, возможно, даже простят твою неумелость, наивность, а порой и беспомощную покладистость в делах депутатских, требующих напряжения ума и воли. Но станет ли от этого лучше всем, станет ли от этого лучше региональное законодательство?

Будь моя воля, я бы заставил каждого претендента на депутатский мандат сдать экзамен на знание бюджетного строительства, основ российского законодательства и прочего, без чего быть полноценным депутатом невозможно.

Партийное разделение тоже ничего хорошего не даёт. Вроде бы все партии за народ, а толку мало. Каждая из них стремится вытащить из грядки свою репку. А принцип отбора партийных кандидатов частенько откровенно веселит, когда претендента определяют не по наличию мозгов, а по наличию денег на счетах. При этом задача руководителя партийной фракции в законодательном органе сводится к тому, чтобы все члены фракции дули в одну дуду, чтобы там без всяких выскочек, пусть даже и вполне здравомыслящих. Партийная дисциплина называется. Не будешь дуть, не будешь депутатом.

GridArt_20230803_182228840IMG_20230803_183328

Поэтому нам – избирателям следует как можно раньше понять, кто из кандидатов в какую дуду будет дуть. Для меня, например, совершенно ясно, что дуда Евгения Зенкина будет алюминиевой. Мне его по-человечески жаль. Представляю, сколько у него забот на производстве, а тут ещё придётся любить избирателей. Он достоин бесплатного молока за вредность. И в то же время мне понравилось его заявление о том, что он в ответе за экологию Братска. Достойный поступок! Теперь, я вижу, что почётный мэр Серебренников, стойко переносящий обывательский гнев в свой адрес, не одинок в этом ответе. Теперь Серебренников и Зенкин выступают как единое целое, прямо как Маркс и Энгельс.

167c2d9d14dcd1ec1961b7388f3d6c59e00b37d0_big

По поводу дуды кандидата от Справедливой России Андрея Козлова ничего не могу сказать определённого. Признаюсь, вызывает симпатию его принадлежность к городской федерации бокса, правда, как боксёра я его не знаю, да и как депутата городской Думы не успел разглядеть.

Зато дуда его однопартийца Александра Гаськова – да пребудет он в добром здравии и благоденствии – поистине золотая, она пахнет мусорными полигонами, политическими интригами, камфорой и формалином. Мне импонирует политическое чутьё Гаськова, его умение решать проблемы здравоохранения за счёт бюджета – как и должно быть! – и способность безошибочно определять спонсорские возможности кого бы то ни было. Но при всех его талантах он не смог просчитать политический потенциал Светланы Петрук, а значит, мало читает произведения русских и зарубежных классиков, которые на протяжении веков неустанно предостерегают читателя: волевые и к тому же привлекательные женщины не терпят к себе пренебрежительного отношения! А Гаськов сплоховал и получил в карман «бомбу» с часовым механизмом. И она «рванёт», когда придёт время. А может, и не рванёт вовсе, если Александр Юрьевич проявит себя в лучших джентльменских качествах, и он наверняка это понимает.

IMG_20230803_184550

Одно меня огорчает – вынужденное соперничество Светланы Петрук и Эдуарда Дёмина. Знаю обоих в лучших проявлениях, знаю их трудолюбие и профессионализм, бойцовские качества и порядочность. Но, увы, партийная принадлежность, в моём восприятии, портит депутатов, как и москвичей в своё время испортил квартирный вопрос. Надеюсь, что предвыборная борьба Дёмина и Петрук будет максимально корректной.

IMG_20230803_182919_085

И напоследок вот ещё о чём. То что случилось в результе праймериз – дурацкое слово! – в Единой России, где столкнулись многоопытный Эдуард Дёмин и молодой, амбициозный Андрей Антоненков, целиком и полностью лежит на совести мэра Серебренникова. Уж ему-то, бывалому контрразведчику, грех было не просчитать возможные последствия этого столкновения. А надо-то было всего-навсего придумать способ удовлетворить амбиции Антоненкова, нарисовать чёткие перспективы его политического продвижения, сделать Андрея полноправным членом своей команды. Ну как тут не вспомнить добрым словом Галину Маркову, Владимира Самыкина и городской Центр практической психологии. Нисколько не сомневаюсь, что там-то как раз стопроцентно смогли бы придумать надёжный способ разрешения щекотливой ситуации.

GridArt_20230803_183719501

Ну вот, пока, пожалуй, и всё.

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!

  1. Игорь КРАВЦОВ, БРАТСК
    03.08.2023 в 23:07

    Честно, взвешенно, по-человечески понятно, по-братски – эмоционально, ни для кого не оскорбительно: имеющий мозги в черепной коробке обязательно найдёт здесь нужное и для всех, и для себя лично.
    Спасибо Автору за добрые намерения и качественный материал!👍

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.