ЧТОБ КАРАСЬ НЕ ДРЕМАЛ

IMG_20231119_221607

После публикации двух предыдущих постов, некоторые читатели упрекнули меня в том, что я зачем-то обращаюсь к событиям двадцатилетней давности, а также и в предвзятом отношении к мэру Серебренникову, замешанном якобы на чём-то личном, на какой-то личной обиде.

Во-первых, убеждён, что в событиях тех лет нередко кроются причины событий нынешних, и тому есть веские доказательства, о которых, возможно, мы ещё поговорим. По этой причине я и впредь намерен обращаться к делам минувшим в полной уверенности, что это будет только на пользу.
Во-вторых, отвечаю в тысяча последний раз: никакой личной обиды на Серебренникова у меня нет и быть не может. Обижаться на кого-то, когда тебе седьмой десяток, глупейшее дело. В таком возрасте следует обижаться исключительно на самого себя и благодарить Господа за то, что дал тебе возможность критическим взглядом оценить свои былые мысли и поступки.
Более того, я благодарен мэру Серебренникову за творческий заряд, который регулярно получаю, наблюдая за его работой. Не скрою, что наибольшее творческое возбуждение вызывают во мне неуклюжие действия мэра в той или иной ситуации, касающейся жизни города. Не сочтите за лицемерие, но я также готов публично одобрить и всячески поддержать любое полезное начинание мэра.
Хотя, можно было бы сказать и короче: я ежедневно молюсь о здравии раба Божьего Сергея. Иже с ним и о здравии других рабов Божиих, от действий которых зависит благополучие города. И если я лицемерно вру, то Господь накажет меня за это!

Да, каюсь, бывает, не могу сдержать эмоций, особенно когда в очередной раз вижу ТВ-спектакль с мэром в главной роли, где он, например, перед объективами камер совместно с правоохранителями взывает к совести стройподрядчика. Или когда председатель Думы Павлова, опять же перед объективами, “переулЫбывается” с удивительно психологически устойчивой владелицей стройфирмы, дающей очередные несбыточные обещания.
Вот и думаешь: а не сговор ли это? Ведь если бы речь шла о личном имуществе мэра или председателя Думы, то они, уверен, и не вспомнили бы о церемониальных улыбках, а искали бы способы эффективного воздействия на недобросовестных партнёров. А тут спектакли, рассчитанные на глупого зрителя, который всё пережуёт, чем бы ты его не кормил: вроде что-то мелькает на экране: мэр недовольный, прокуроры грозные; и ладно, значит, что-то делают. Только репка почему-то всё не растёт и не растёт.
А депутаты городской Думы, может быть, за исключением всё тех же ранее упомянутых Нестеренко и Антоненкова, не балуют своих избирателей жёсткими публичными комментариями действий чиновников. А это, между прочим, их святая обязанность – контролировать работу местной исполнительной власти. И я не удивлюсь, если однажды услышу новость о том, что городская Дума в Братске преобразована в отдел городской администрации. Ведь фактически-то так оно всё и есть. Говорил и ещё раз повторю, что Дума в нынешнем своём состоянии – это хвост, которым ушлые менеджеры администрации размахивают в нужные им стороны. Правильнее даже, не им нужные, но мэру.
В этом-то и кроется, на мой взгляд, первопричина застоя в Братске. Мэр, словно непуганый, отъевшийся в мутной воде мелкого озерца карась, чувствует себя вполне вольготно: щука, которая в былые времена не давала ему дремать, лишилась зубов, и теперь только вяло приоткрывает беззубую пасть для очередного одобрения чего б то ни было. Пожалуй, именно с этого момента в Братске стал главным учреждением ИНСТИТУТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ. Об этом и поговорим в следующий раз.

Вадим СКВОРЦОВ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                  Продолжение следует

2 комментариев на “ЧТОБ КАРАСЬ НЕ ДРЕМАЛ

  1. Максим
    20.11.2023 в 11:19

    Классная статья 👏👍

  2. Братчанка с 1963 года
    20.11.2023 в 12:59

    Все сели по своим местам.
    Каждый что-то имеет свое.
    Поэтому и подпевают в унисон .
    Некоторым бы работать на своих должностях, которые раньше имели.
    А то ни здесь, ни там.
    Амбиции играют, будут в преклонные годы хвастаться своими депутатскими значками и все.
    А кого в мэры?
    Васильева Владимира Абдуалиевича. Хоть на год, порядок навести.
    Больше кандидатов не вижу.
    Указы и приказы сверху никуда не деть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.