ДостиженияДостигнутыДостиганием

Журналист Наталия Ромашина делится своим мнением о недавнем ежегодном отчёте мэра Братска.

GridArt_20231209_180239567

Судя по реакции “народных” избранников и высоких гостей из Иркутска и Москвы, отчет прошел на Ура.
В рамках утвержденных на год обязательств органами власти выполняются мероприятия, обеспечивающие жизнедеятельность муниципального образования: «… проводится замена уличного освещения, проходит реконструкция городских дорог, развивается социальное партнерство, расширяются меры социальной поддержки населения»…

Конечно, делается немало, иначе, если бы и это не делалось, можно было административное здание в 10 этажей смело закрывать, так как не всегда чиновники оправдывают затраты, заложенные скромным бюджетом на их содержание.

Заставили улыбнуться фразы, которыми спикер гордумы охарактеризовала достижения городской администрации и главы города.
” Несмотря на все сложности, задачи, которые были обозначены в начале года, практически достигнуты” (?!)

Все ли задачи достигнуты? И что означает «практически»? Соцсети, напротив, переполнены негодованием активной части населения Братска, недовольного тем, что при имеющихся возможностях практически все, особо значимые проекты, либо сорваны по срокам, либо, вообще, провалены.

«Продолжается укрепление международных связей»…

Международные связи, это контакты с Белорусской республикой и Монголией? И что они будут у нас приобретать кроме топливных брикетов? Не замечено, чтобы объемы вредных выбросов, накрывающие город, сегодня высоко оценивались, и ими можно было удачно торговать.

«Есть, конечно и проблемы, – вынуждена была признать спикер местного парламента, – но администрация и депутаты Братска делают все возможное, чтобы их устранить. Благодаря совместной конструктивной работе получается достигать таких результатов”.

Интересно, какие высокие результаты имеет в виду Лариса Михайловна, когда рапортует об их дружном достижении? Быть может, тот факт, что людям практически отказано в оказании своевременной медицинской помощи на уровне поликлиник, из-за дефицита врачей? Или о достижениях власти свидетельствует страх, который сопровождает переселенцев, расселяемых в проблемные дома на Котельной? Или о забытом Богом и властью Падуне, который может похвастаться разве что заброшенными зданиями и забитыми окнами бывших офисов. А может быть, жителей города радуют достижения власти в области благоустройства, когда даже на праздники Братск выглядит серо и уныло?

Братск – прекрасный город, построенный теми, чье наследие сегодня доедается. Нет развития, нет уверенности в том, что город сможет радовать глаз своим видом и красотой не только завтра, но и на годы вперед.

Жители города, молодежь, «навострившая лыжи» в другие города, ждут от власти такой «конструктивной работы», которая бы позволяла всем нам гордиться не только историей Братска или достижениями конкретных людей, а действиями всех органов власти, создающими, совместно с представителями крупного бизнеса, такие условия для развития города, благодаря которым населению совсем не хотелось бы отсюда уезжать.

Наталия РОМАШИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.