Думать, братцы, думать!

GridArt_20231114_171746334

Итак, я продолжаю утверждать, что нынешний мэр Братска Сергей Серебренников вполне может переизбраться на следующий мэрский срок. Да, вполне, если всё в городе останется по-прежнему: избиратель вместо участия в голосовании уедет на дачу, категорически не приемля электронный способ голосования; если по-прежнему будет в ходу административное давление на бюджетников и работников градообразующих предприятий; если правоохранительные органы по-прежнему не будут замечать наглых скупщиков голосов.

Но я всё же не теряю надежды, что недавний кандидат в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков, на которого с лёгкой руки депутата Думы Братска Андрея Антоненкова была брошена тень подозрения в скупке голосов, в какой-то степени приоткроет завесу над зловещей тайной, доведёт дело до конца – проинформирует избирателей о судьбе своего заявления в полицию. Знающие люди утверждают, что при наличии номера телефона, с которого вели переговоры скупщики, выявить мошенников и заставить их рассказать о своём злодействе во всех подробностях, не составит большого труда.

Возможно, кто-то спросит: ну и что тут такого страшного, если Серебренников и переизберётся на следующий срок? Отвечу: страшного-то, конечно, ничего, потому как страшнее уже не бывает. Неверие братчан в способность местных представительной и исполнительной властей что-то изменить в городе к лучшему – вот что страшит. Куда ни глянь, всё через пень-колоду: Котельная, Гагарина, Крупской, регулярная илимская и бразовская вонь под заверения мэра Серебренникова о значительном улучшении качества городского воздуха… Всё это уже изрядно надоело. А Дума под администрацией и не пикнет. Какое тут разделение властей! Мэр почётно чихнёт, Дума трижды перекрестится. Тут не разделение, а, скорее, полное слияние. Творческий тандем мэра Серебренникова и председателя Думы Павловой стал уже явлением привычным. Вот только возникает вопрос: а во благо ли всё это городу? Хорошо, что хоть два городских депутата, Нестеренко и Антоненков, иногда показывают зубы. Вот бы и остальные депутаты взбодрились перед выборами. Так сказать, для приличия.

В первой половине октября решил я провести опрос в соцсетях на тему предстоящих в 2024 году выборов мэра. Хотелось, чтобы в нём поучаствовали все, кто не боится назвать свои имя и фамилию, чтобы всё по-честному. Как и ожидалось, пользователи сети «Одноклассники» оказались намного активнее пользователей «ВКонтакте» – соответственно, в «Одноклассниках» 1117 участников опроса и только 89 «В Контакте». Зато результаты опроса говорят сами за себя. 80% опрошенных (814 человек) в «Одноклассниках» и 73,03% (65 человек) в «ВКонтакте» считают, что Серебренникова надо менять, город не развивается. 4,2% (43 человека) и 13,48% (12 человек) уверены, что Серебренников хорошо работает, и его следует переизбрать. Остальные участники опроса – 15,8% (161 человек) и 13,48 (12 человек) ни во что не верят и убеждены, что кого бы ни избрали, всё в городе останется по-прежнему. Нужны ли здесь какие-то комментарии?

Нынешняя ситуация чем-то напоминает мне ту, что сложилась в Братске в далёком 1998 году в канун жёсткого противостояния двух основных претендентов на должность градоначальника – Ивана Невмержицкого и Александра Петрунько. Да, очень напоминает, и в первую очередь по степени раздражённости горожан. Тогда недовольны были мэром Невмержицким, теперь недовольны Серебренниковым. И тогда, и сейчас городская власть не могла ответить на животрепещущие вопросы братчан. Когда Невмержицкого обвиняли, например, в том, что он якобы владеет виллой в Америке, я подумал: а чего же Иван Павлович не возьмёт на себя официальное обязательство безвозмездно передать эту виллу (если она, конечно, существует на самом деле) тому, кто её отыщет? Он, конечно же, пытался шутить по этому поводу, но в том-то и дело, что данный вопрос как раз-таки требовал максимально серьёзного ответа.

Вот и Серебренникову не помешало бы вспомнить о своих невыполненных обещаниях и со всей серьёзностью ответить братчанам на все вопросы, сопровождающие градоначальника плотным осиным роем. Опять же, хотя бы для приличия.

Ну а мы-то что, избиратели? Нам бы тоже не помешало определиться: мы-то чего хотим, какого мэра? Утончённого интеллектуала и носителя высоких нравственных качеств, жёсткого и рационального производственника, универсального управленца или же продвинутого урбаниста? Медийно раскрученного, бесстрашного активиста-общественника? А может быть, авторитетного партийного деятеля или же одного из ставленников финансово-промышленных групп? Надо думать, и желательно побыстрее.

Вадим СКВОРЦОВ.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.