КВН ВСЕМОГУЩИЙ II

… Совещания, которые проводил Алексей Георгиевич (и, будучи в должности технического директора Братского алюминиевого завода), и находясь на посту Генерального директора БрАЗа, были деловыми и всегда – результативными; он был мастером непростых, неожиданных и нестандартных решений.

353. Производственное совещание. Характерный поворот ладони Баранцева.

Производственное совещание. Характерный поворот ладони Баранцева

Чего стоило, например, поручение, данное Начальнику медицинской службы завода (впоследствии – Медицинский Центр) создать и возглавить профессиональную команду КВНовских болельщиков? 

354. Альберт Юрьевич КРОПП, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ в аэропорту.Альберт Юрьевич КРОПП, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ в аэропорту

Казалось бы: как можно «соединить» столь диаметрально полярные сферы и объединить такие далёкие друг от друга «отрасли»? Но, забегая вперёд, можно точно сказать, что с этой задачей Альберт Юрьевич КРОПП справился превосходно!

На Игры, в зал, входили стильные и заметные, хорошо экипированные (всех и каждого обшили-одели мастерицы швейного цеха Людмилы ПАСЕЧНИКОВОЙ,  уверенные в своих силах и поддержке, люди: (мы прекрасно готовы, и мы – победим, Баранцев с нами!)

355. Людмила Михайловна ПАСЕЧНИКОВА.

Людмила Михайловна ПАСЕЧНИКОВА

На общем фоне зрителей, бразовские болельщики сразу выделялись: в ярких кепках и панамках, разноцветных бейсболках с символикой ОАО БрАЗ, в форме заводской Хоккейной Команды «МЕТАЛЛУРГ», с шумовыми «хлопалками» и дудками, знамёнами и огромными флагами в руках, этот громогласный – (с мегафонами наперевес) «батальон поддержки» оказывал большую помощь своей Сборной, ритмично скандируя простые слова, которые всех нас и воодушевляли, и вдохновляли. 

356. Владимир СТРЕЛКОВ, Елена КУДРЯВЦЕВА, Юлия АГАФОНОВА, Альберт КРОПП и Игорь КРАВЦОВ. В хоккейной форме - Леонид РЫБНИКОВ.

Владимир СТРЕЛКОВ, Елена КУДРЯВЦЕВА, Юлия АГАФОНОВА, Альберт КРОПП и Игорь КРАВЦОВ. В хоккейной форме – Леонид РЫБНИКОВ

357. Игорь КРАВЦОВ, Альберт КРОПП, Андрей КАРАИЧЕВ перед выходом на Игру.

Игорь КРАВЦОВ, Альберт КРОПП, Андрей КАРАИЧЕВ перед выходом на Игру

До сих пор испытываю большую гордость от того, что именно мы вдвоём с Еленой Петровной – Кравцов и Кудрявцева, придумали и сочинили самый Главный Девиз нашей команды:
БРАЗ – это МЫ! БРАЗ – это ВЫ!! БРАЗ – это ЛУЧШИЕ ЛЮДИ СТРАНЫ!!!/К слову: позднее, наш Девиз так понравился и распространился, что многие команды Объединённой Компании РУСАЛ лишь только меняли буквы «под себя», и, так же дружно, скандировали про «своё, родное производство»/ – «ГАЗ – это МЫ!..», «КрАЗ – это ВЫ!..», и т.п.

358. Авторы ДЕВИЗА БрАЗа - Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА.

Авторы ДЕВИЗА БрАЗа – Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА

Нисколечко не ошибусь, если скажу, что когда все участники команды /главная линейка, основные игроки, сценаристы-режиссёры, помощники за кулисами и звукооператоры, танцоры и музыканты, ответственные за реквизит и другие/, безумно волнуются перед выходом на сцену, то, гораааздо сильнее переживают и волнуются три НАШИХ человека в зале: начальник ОКМР Галина Ивановна ГОЛУБЕВА, заместитель директора по персоналу Евгений Юрьевич ЗЕНКИН и, разумеется, внешне не подавая вида – Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ.

Эти руководители верили нам и верили в наши силы, максимально доверяли своей команде и предоставляли немалую свободу действий. И, всегда были с нами! 

359. Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ всегда был в центре, со своими бразовцами!

Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ всегда был в центре, со своими бразовцами

360. Директор по персоналу БрАЗа Евгений ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ. г. Красноярск.

Директор по персоналу БрАЗа Евгений ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ. г. Красноярск

361. Корпоративный КВН. Красноярск. Победа Сборной команды БрАЗа!

Корпоративный КВН. Красноярск. Победа Сборной команды БрАЗа

362. Галина Ивановна ГОЛУБЕВА и Игорь КРАВЦОВ.

Галина Ивановна ГОЛУБЕВА и Игорь КРАВЦОВ

Почти ни у кого из нас не было особенного опыта игры в КВН – были лишь желание, азарт, молодость, стремление и игрецкая страсть. Всё в КВН на БрАЗе мы начинали с чистого листа: смотрели и пересматривали на видеокассетах Высшую Лигу Компании АМИК, запоминали и пересказывали, писали сценарии и придумывали шутки, учились петь, декламировать и внятно проговаривать текст, переодеваться на скоростной хронометраж, работать с реквизитом и ширмой.
Вместо микрофонов – свёрнутые в трубочку листки бумаги, постоянные примерки и пошив, к каждой новой Игре – новая ткань (и чтобы – дышала, и чтобы – яркая, и чтобы – не мялась), новый цвет, новые рубахи, брюки-юбки, костюмы-галстуки, парики, и грим, и макияж.

Прекрасную музыку к каждой новой Игре (заставки, песни, музыку, отбивки и т.д.) сочинял композитор и аранжировщик Андрей БЫРК. Везде и всюду с нами – наш неизменный звукооператор Алексей ГРАЧЁВ.

А танцевать и двигаться (особенно, на самых первых порах), бразовскую команду учили прекрасные танцовщики: Артём и Максим ЖУРАВЛЁВЫ, Татьяна КОРОБОВА, и другие участники замечательного ансамбля «Молодость Братска» – большое им спасибо за это! Руководитель Ансамбля – Заслуженный работник культуры России Лариса Петровна КРИВЦОВА. 

363. Репетиция вместе с участниками Ансамбля МОЛОДОСТЬ БРАТСКА.

Репетиция вместе с участниками Ансамбля “МОЛОДОСТЬ БРАТСКА”

364. Акробатические трюки братьев ЖУРАВЛЁВЫХ.

Акробатические трюки братьев ЖУРАВЛЁВЫХ

 

365. Руководитель Ансамбля танца Молодость Братска, Заслуженный работник культуры России - Лариса Петровна КРИВЦОВА.

Руководитель Ансамбля танца Молодость Братска, Заслуженный работник культуры России – Лариса Петровна КРИВЦОВА

 

У наших команд не было администраторской «свиты», которая обычно присутствует при заезжих и гастрольных, т.н. «звёздах»: всё и всегда мы делали сами, без напоминаний и лишних просьб. Поэтому, понятие и понимание, что такое «группа поддержки», формировалось и вырастало в нас, с самого первого дня репетиций и занятий КВН.

Даже тексты и реплики «однокомандников», все мы, непроизвольно, учили, как свои, чтобы в любой момент подсказать нужные слова товарищу.

В любую минуту – и на Конкурсных программах, и на КВН, каждый был готов кинуться друг другу на помощь и выручку (открыть-принести-поддержать-подать-примерить-застегнуть- вручить-подсказать-накормить, переодеться-встретить-передать-напомнить-проследить, и т.п.) 

366. Группа поддержки в Братске. (1)

Группа поддержки в Братске

367. Юлия АГАФОНОВА, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ на КрАЗе.

Юлия АГАФОНОВА, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ на КрАЗе

В разных составах болельщиков были и финансисты, и служащие, и производственники, и участники заводских конкурсов «Мисс и Мистер БрАЗа» – Клара Михайловна СОКОЛОВА, Евгения Владимировна КРОПП, Людмила Михайловна ГАЛУШКА, Ян ГУДОВ, Ира РЕМПЕ, Костя ОВСЮКОВ, Яна ДОВОРОКОВСКАЯ, и другие. 

368. Игроки, помощники и организаторы.

Игроки, помощники и организаторы

369. Юля АГАФОНОВА, Клара СОКОЛОВА, Игорь КРАВЦОВ, Альберт КРОПП, Паша ШЕИН, Надя ЛОЗА, Слава НОВИКОВ. У Красноярского Театра оперы и балета.

Юля АГАФОНОВА, Клара СОКОЛОВА, Игорь КРАВЦОВ, Альберт КРОПП, Паша ШЕИН, Надя ЛОЗА, Слава НОВИКОВ. У Красноярского Театра оперы и балет

КВН рос, мужал, матерел, становился более опытным и разнообразным, в том числе, благодаря тесным контактам, взаимодействию, и сотрудничеству с замечательными ребятами из команды «Левый берег» (Красноярск). 

370. Команда КВН - ЛЕВЫЙ БЕРЕГ, Красноярск.

Команда КВН – ЛЕВЫЙ БЕРЕГ, Красноярск

Авторы (Алексей ЕКС, Костя АНДРЕЕВ и Роман БОГДАНОВ) не раз приезжали в Братск, делились своим игровым опытом, долго и терпеливо рассказывали нам про основы и правила «весёлости», учили нас «находчивости», регулировали и настраивали наше зрение «на смех». И – репетировали, репетировали, репетировали – заводскую Сборную готовили к серьёзным испытаниям. 

371. Левый берег. КВН. Красноярск.

Левый берег. КВН. Красноярск

Да простят меня «корифеи и пионеры» заводского движения Весёлых и Находчивых, но, в большом перечне команд, есть одна, непохожая абсолютно ни на кого, игроки которой оставили самые яркие и незабываемые воспоминания – «Золотой Запас Зенкина». Все ребята закончили Иркутский политехнический университет (ныне – ИРНИТУ – Иркутский Национальный Исследовательский Технический университет)). 

372. Юмор!

Юмор!

373. Кураж!

Кураж!

374. Задор!

Задор!

375. Единомышленники.

Единомышленники

Ещё не заключённые в «семейные объятия», не отягощённые трудностями бытовых условий, юные, но, уже имеющие игровые навыки и опыт сценических выступлений, вкусившие сладкий плод зрительских оваций – вчерашние выпускники химико-металлургического факультета возникли, будто бы, из ниоткуда. Нет, они не вошли в наш общий дом, сначала отворив жалобно скрипнувшую калитку и робко постучав в створку окна: эти парни с силой и молодостью, с радостным криком, и шумом, и гамом, широко распахнули все двери настежь, и наполнили залы воздухом, светом и свежестью! 

376. Драйв!

Драйв!

377. Молодость всегда красива!

Молодость всегда красива

 

378. На сцене КВН - Золотой Запас Зенкина.

На сцене КВН – Золотой Запас Зенкина

Ради Игры мы не считались со временем, были готовы на многое, а кто-то, и на большее: КВНщики завода ещё хорошо помнят случай, когда Надежда ЛОЗА – ЦАМ /Цех анодной массы/, даже пожертвовала на алтарь командной победы свою красивую, длинную и густую (толщиной в руку!) девичью косу!

При активной поддержке ПРОФКОМА – /Виктор Яковлевич ШЕВЦОВ, Михаил Михайлович ГРИБАЧЁВ, Ганна Ивановна ЧУПРОВА/ и профсоюзных лидеров подразделений, на базе профилактория «Крылатый», иногда проводились даже неформальные встречи среди команд, где шутили и играли в «Чёрный» КВН», «КВН «без правил» (с использованием, скажем мягко, не особо нормативной лексики).

Мы достаточно часто, если так можно выразиться – «гастролировали», по разным городам, где находились предприятия РУСАЛА. И, пусть это не покажется высокопарным: МЫ – защищали честь БрАЗа!

Неоднократные поездки – машины и автобусы, поезда и самолёты, (многочасовые ожидания, переходы-пересадки-перебежки-перевалочные пункты-аэропорты-накопители-гостиницы-вокзалы-отели, и т.д.), дарили массу впечатлений и незабываемых встреч.

КРАСНОЯРСК (в т.ч. КРАЗИНО).

379. На красноярской сцене Коля МОРОЗОВ, Дмитрий ТАРАСОВ. Григорий ХОРУЖИЙ в ударе!

На красноярской сцене Коля МОРОЗОВ, Дмитрий ТАРАСОВ. Григорий ХОРУЖИЙ в ударе

380. Юлия АГАФОНОВА и Елена КУДРЯВЦЕВА у входа в кабинет известного Фольклорного Ансамбля КРАСНОЯРЬЕ.

Юлия АГАФОНОВА и Елена КУДРЯВЦЕВА у входа в кабинет известного Фольклорного Ансамбля КРАСНОЯРЬЕ

381. Фото на память.

Фото на память

382. Соратники - Олег СОРОКИН, Игорь КРАВЦОВ и Евгений ЗЕНКИН.

Соратники – Олег СОРОКИН, Игорь КРАВЦОВ и Евгений ЗЕНКИН

IMG_20221117_232500

Сидят – линейка команды КВН Слава НЕЧАЕВ, Дима ТАРАСОВ, Вова КОНСТАНТИНОВ, Паша ШЕИН, Юля АГАФОНОВА, Юля ГРИНЁВА, Андрей КАРАИЧЕВ, Женя ИЛЬИН, Наташа СКРИГОЛОВСКАЯ и Галина Ивановна ГОЛУБЕВА

384. Григорий ХОРУЖИЙ и Владимир СТРЕЛКОВ.

Григорий ХОРУЖИЙ и Владимир СТРЕЛКОВ

385. КРАСНОЯРСК. С друзьями из команды КВН КрАЗа Сибирские дятлы.

КРАСНОЯРСК. С друзьями из команды КВН КрАЗа Сибирские дятлы

386. КРАЗИНО! Концертный коллектив БрАЗа в составе Сборной команды КВН завода. Красноярск

КРАЗИНО! Концертный коллектив БрАЗа в составе Сборной команды КВН завода. Красноярск

387. БрАЗ В КРАСНОЯРСКЕ.

БрАЗ в Красноярске

388. Банкет в честь КВНщиков КРАЗИНО.

Банкет в честь КВНщиков КРАЗИНО

389. Директор по персоналу БрАЗа Евгений Юрьевич ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ.

Директор по персоналу БрАЗа Евгений Юрьевич ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ

 

ШЕЛЕХОВО (ИркАЗ), ГАЗ – НИЖНИЙ НОВГОРОД (День Машиностроителя)

IMG_20221117_233446

Мы летим в Нижний НОВГОРОД. Случайная встреча в аэропорту Сборной КВН БрАЗа со звездой КВН команды Сборная Пятигорска – Михаилом БЕЛЯЕВЫМ

391.

392. Долгие часы ожидания в аэропорту. Константин ШУСТОВ, Игорь КРАВЦОВ, Галина ГОЛУБЕВА, Елена КУДРЯВЦЕВА.

Долгие часы ожидания в аэропорту. Константин ШУСТОВ, Игорь КРАВЦОВ, Галина ГОЛУБЕВА, Елена КУДРЯВЦЕВА

393. В гримёрке на ГАЗе.

В гримёрке на ГАЗе

394. День Машиностроителя в Нижнем Новгороде.

День Машиностроителя в Нижнем Новгороде

395. День Машиностроителя. НИЖНИЙ НОВГОРОД.

396. Мы возвращаемся из Нижнего Новгорода. Кубок в руках Евгении Владимировны КРОПП!

Мы возвращаемся из Нижнего Новгорода. Кубок в руках Евгении Владимировны КРОПП

397. Многочасовые ожидания.

Многочасовые ожидания

МОСКВА (УК РУСАЛ), САМАРА

398. Володя КОНСТАНТИНОВ, Артём и Максим ЖУРАВЛЁВЫ, Анастасия ТЫРЫШКИНА, Юрий Леонтьевич ДРОБОТ, Дмитрий ТУЛКИН.

Володя КОНСТАНТИНОВ, Артём и Максим ЖУРАВЛЁВЫ, Анастасия ТЫРЫШКИНА, Юрий Леонтьевич ДРОБОТ, Дмитрий ТУЛКИН

399. Реквизита в КВН - как в цыганском таборе вещей!

Реквизита в КВН – как в цыганском таборе вещей

400. Летим в САМАРУ.

Летим в САМАРУ

401. Алексей ГРАЧЁВ, Эдуард НИКИФОРОВ, Игорь КРАВЦОВ и Надежда ЛОЗА в САМАРЕ.

Алексей ГРАЧЁВ, Эдуард НИКИФОРОВ, Игорь КРАВЦОВ и Надежда ЛОЗА в САМАРЕ

402. САМАРА. Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА.

САМАРА. Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА

403. САМАРА. Сборная БрАЗа у памятника Героям Гражданской войны.

САМАРА. Сборная БрАЗа у памятника Героям Гражданской войны

404. Заселение в отель. САМАРА.

Заселение в отель

 САЯНОГОРСК – САМЫЙ ПОСЕЩАЕМЫЙ405. ХАКАСИЯ.

Хакасия406. Остановка у продуктового пункта в Хакасии.

Остановка у продуктового пункта в Хакасии

407. БрАЗ прибыл в САЯНОГОРСК.

БрАЗ прибыл в САЯНОГОРСК

408. В Саяногорске. Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА.

В Саяногорске. Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА

409. Евгений АТНАБАЕВ, Дмитрий БРЕКОТКИН, Руслан ГУРЫЛЁВ и Артём СТЕЛЬМАХОВ.

Евгений АТНАБАЕВ, Дмитрий БРЕКОТКИН, Алексей ГУРЫЛЁВ и Артём СТЕЛЬМАХОВ

410. В Саяногорске - Дима ГАЛЕНОК, Коля ФИЛИЧЕВ, Володя СТРЕЛКОВ и Игорь КРАВЦОВ.

В Саяногорске – Дима ГАЛЕНОК, Коля ФИЛИЧЕВ, Володя СТРЕЛКОВ и Игорь КРАВЦОВ

411. ФАНАТЫ футбольной игры - КВНщики БрАЗа. в Саяногорске.

ФАНАТЫ футбольной игры – КВНщики БрАЗа. в Саяногорске

 

412. У Саяно-Шушенской ГЭС.

У Саяно-Шушенской ГЭС

413. Андрей РОЖКОВ - Уральские пельмени - даже Стаса АГАФОНОВА мог рассмешить до слёз!

Андрей РОЖКОВ – Уральские пельмени – даже Стаса АГАФОНОВА мог рассмешить до слёз

414. КВНовская радость!

КВНовская радость

БРАТСК

415. Финальный поклон!

Финальный поклон

416. В КВН на БрАЗе играли даже дети заводчан!

В КВН на БрАЗе играли даже дети заводчан

417. Настоящие СТИЛЯГИ!

Настоящие СТИЛЯГИ

418. Игорь КРАВЦОВ с участниками команды КВН ЦАМа - Андрей ЗИМИРЕВ, Сергей и Анатолий ЛЕХНЕР.

Игорь КРАВЦОВ с участниками команды КВН ЦАМа – Андрей ЗИМИРЕВ, Сергей и Анатолий ЛЕХНЕР

419. Счастливые КВНщики БрАЗа.

Счастливые КВНщики БрАЗа

IMG_20221118_001053

Сергей КОННОВ, Наталья СКРИГОЛОВСКАЯ, Эвелина ГОЛОВКОВА, Вячеслав НЕЧАЕВ, Дмитрий ТАРАСОВ, Юлия АГАФОНОВА, Владимир СТРЕЛКОВ, Андрей ЛЫСЕНКО, Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сколько же было курьёзов и непредвиденных моментов за эти годы – ни в сказке сказать, ни пером описать! да и не одного ресурса не хватит обо всём рассказать.

– Как «золотые ручки» одного из нас, в мороз под минус 50(!) умудрились сломать окно в купейном вагоне и, долгие часы, под стук колёс, ребята были вынуждены «омолаживаться в холоде»; – Как мы сбились с дороги в Саяногорск и несколько часов плутали по полям, глубокой ночью, на неповоротливом «Икарусе»; – Как мы, с невероятными трудностями и уговорами проводника, всё же впихнули длинный гасильный шест в ж/д вагон на станции Анзёби и, «феноменально» забыли его вытащить на конечной станции в Красноярске, оставшись без такого нужного «реквизита»; – Как неожиданно было узнать, что твоя специальность, если эту тему в школе кто-то прогулял, может звучать с другим ударением: электролИзник; – Как петарды и хлопушки (нелегально пронесённые на борт воздушного судна) предательски взорвались прямо под одеждой нашего звукооператора… Всего не упомнить…

Сборная КВН БрАЗа становилась всё более сплочённой и дружной, единой и цельной, а шутки рождались в любых ситуациях.

Когда милая девушка, ответственная за нашу встречу в Самаре (кстати, совсем не освещённый в вечернее время город), пыталась рассказать о местных достопримечательностях, и, как заправский ГИД, произнесла: «Обратите внимание, справа – наш городской парк, правда сейчас его не видно, но он, поверьте, красивый!» – наш Женя АТНАБАЕВ, вглядываясь в непроглядную тёмную темень за стеклом, выдал «на горА» – «А цветов-то, цветов-то сколько!!»
Больше десяти минут не умолкал безудержный хохот! – водитель автобуса, на прощание, признался: «Никогда в жизни, до слёз из глаз, и боли в животе, я так не смеялся!»

421. Игорь КРАВЦОВ и Евгений АТНАБАЕВ.

Игорь КРАВЦОВ и Евгений АТНАБАЕВ

Не знаю точно, кто именно? в РУСАЛе, кроме БАРАНЦЕВА, продвигал КВН по заводам Компании и расширял географию Игр, и не берусь утверждать, что такие люди вообще были, но, то, что это было здоровским стимулом к «соревновательному общению», самым лучшим примером укрепления дружеских связей и классным положительным моментом в достижении общепроизводственных успехов – это 100%!

 

Игорь КРАВЦОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

3 комментариев на “КВН ВСЕМОГУЩИЙ II

  1. Владимир.
    18.11.2022 в 10:01

    Класс!!!!! Да было время!

  2. Елена
    18.11.2022 в 21:16

    Однако, как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!!!

  3. Юлия
    21.11.2022 в 09:49

    Экскурсия в молодость. Есть, что вспомнить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.