На перепутье

IMG_20231108_161142

А ведь нынешний мэр, Сергей Васильевич Серебренников, друзья мои, вполне может остаться в должности ещё на один срок. И вовсе не потому, что братчане души в нём не чают. Всё гораздо проще. На сегодня единственным смельчаком, отважившимся бросить перчатку мэру, остаётся Игорь Кравцов, по-праву названный «голосом Братска» и продолжительное время возглавлявший департамент культуры в администрации Серебренникова. И пока остальные возможные кандидаты на мэрское кресло собираются с мыслями, Серебренников методично, по-простецки, особо не заморачиваясь, набирает очки: поздравляет, встречает и провожает, сочувствует, сулит, одаривает своим присутствием, заверяет, ободряет, лукавит, восхваляет и прочая, прочая, прочая… Одним словом, работает на публику в меру своих представлений об этой деликатной работе.

Вот проехал на днях по расхристанной улице Крупской, покомментировал по принципу «что вижу, то пою»; заместитель Луковников на связи: точкует, мол, всё под контролем, Сергей Васильевич, причин для беспокойства нет. И то ладно…

Доверчивый, сентиментальный обыватель, смахнув слезу умиления, громко сморкается от избытка чувств: вот ведь какой у нас заботливый градоначальник – не досыпает, не доедает, не допивает; всё-то у него под контролем, всё-то он видит, всё-то он «легурирует».

Что ещё работает на Серебренникова в текущем времени? Лояльность мэра ко всему, что способно хоть в малой доле привнести в его предвыборную копилку какой-никакой капиталец. Для этого надо побыть недолго «сорокой-вороной» – кашку сварить, деток покормить; а кто дрова не рубил, воду не носил, тому вместо каши шиш с маслом.

Плюс традиционное равнодушие к предстоящим выборам градоначальника большей части избирателей, пропитанных тотальным неверием в возможность добрых перемен. В добавок ко всему, и постоянная готовность немалой группы граждан продать за тысячу и честь свою, и совесть. Это такая одна из разновидностей проституции. Увы, но это реальность.

В итоге, всё вышеперечисленное обеспечит Серебренникову вполне себе легитимную победу на выборах. Да, те самые двадцать три тысячи братчан, проголосовавших за него на прошлых выборах, из без малого 173 тысяч имеющих право голоса, как раз и обеспечат Сергею Васильевичу очередную победу.

Вы спросите: но ведь Серебренников не единственный кандидат, а другие кандидаты как же? Да, на них-то и вся надежда! Вот только честно признаюсь: не верю, что кто-то из них в отдельности сможет набрать голосов больше Серебренникова! Ну вот не верю, и всё тут!

Да, бесспорно о своих амбициях заявят достойные люди. Но окажутся ли они способными трезво оценить реалии, понять, например, что владельцев градообразующих предприятий из числа «метилмеркоптанвони» и «фтордерипаспрома» заинтересованы в удобном для них Серебренникове? Он вполне лоялен, он не возмущается, когда город накрывает очередная волна выбросов, он послушно следует в определённом для него фарватере. Стало быть, надо всячески содействовать его победе – и умелым «пиаром», и «денюжкой», и, возможно, даже строгостями какими-то… Я имею в виду предупреждающие строгости, как в известном фильме: «Эй, гражданина, ты туда не ходи! ты сюда ходи! А то снег в башка попадёт, совсем мёртвый будешь…»

При таком раскладе мне остаётся лишь уверовать в мудрость будущих соперников Серебренникова на выборах, что у них хватит ума не выяснять публично, кто из них всех милее, всех румяней и белее, а сосредоточившись на трезвом расчёте, определить сильнейшего и встать под его знамёна, как это было в конце «девяностых», когда мэром стал Александр Петрунько.

При этом не стоит забывать, что Серебренников вполне может также применить свою, испытанную в 2009 году, технологию, когда его соперниками выступили грозные самовыдвиженцы – «пионер» и пенсионер. Сергей Васильевич, само собой, в результате тяжелейшей борьбы обрёл 77,24 % голосов. Публика визжала и плакала от восторга!

И как тут не вспомнить слова из бессмертной арии Бориса Годунова: «Не спрашивай, каким путём я царство приобрёл! Тебе не нужно знать…»

Вадим СКВОРЦОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.