Его воля

CollageMaker_20201217_204233075

Что ни говори, а открытость местной власти – это и есть гарантия доброжелательного к ней отношения со стороны горожан. Если власть не считает себя привилегированной частью общества, и смиренно несёт свой крест, зачастую выслушивая недовольство в свой адрес, порой и несправедливое, и при этом продолжает стремиться качественно исполнять свои обязанности, то это здоровая власть, готовая услышать голос каждого и разговаривать с людьми на равных. Но при этом она должна понимать, что всегда найдутся желающие поругать её, и даже если ​ что-то сделано хорошо, всё равно скажут, что можно было бы и лучше. Что поделать, так было во все времена, и такова участь любой власти – и плохой, и неплохой. А хорошей власти, говорят, не бывает. Власть – это вечный должник, она всегда должна, обязана, призвана…

​ ​ ​ Возвращаясь же к ситуации в ​ местной службе городских кладбищ, в работе которой мэр Серебренников, как я понимаю, усмотрел серьёзные недостатки, думаю, было бы вполне логично досконально и гласно изучить там состояние дел, решить, как исправить упущения, и как в дальнейшем развивать эту отрасль муниципального хозяйства, чтобы не было нареканий и разговоров о том, что там-де крутятся шальные деньги, добываемые на человеческом горе. Вот и надо сделать так, чтобы это был не узкий междусобойчик, а открытый разговор с участием руководителей фирм, оказывающих ритуальные услуги, депутатов, ветеранов, общественников, в том числе и членов городской Общественной палаты.​

​ ​ ​ Пока же мы видим обратное: реальной ситуацией, по всем признакам, ​ не владеют ни депутаты, ни мэр, ни общественность. Хотя проблем, связанных с захоронением умерших, содержанием городских кладбищ, как говорится, пруд пруди. И все об этом знают, обсуждают, ругают ту же самую власть за то, например, что она не может или не хочет создать здоровую конкурентную среду в сфере ритуальных услуг. Многие братчане высказывают недовольство, когда на пороге дома, куда пришло горе, вдруг, как чёрт из табакерки, появляется некий агент, произносит дежурные слова ​ соболезнования от имени фирмы такой-то, настойчиво предлагая её услуги. Ведь люди, ​ столкнувшись с бедой, становятся особенно податливыми, и готовы согласиться с любыми предложениями, особенно если располагают необходимыми ​ средствами. Это ненормально. ​ Нормально – ​ когда в горькую минуту в дом приходит участковый инспектор и медицинский работник, чтобы зафиксировать факт смерти, но не агент ритуальной фирмы. Получается, кто успел, тот и съел. А съедает, как правило, имеющий надёжный контакт с полицией. ​ Насколько это законно? – большой вопрос, тем более, речь идёт о персональных данных граждан. А надо, чтобы каждый мог самостоятельно выбрать ту фирму, качество услуг которой его больше устраивает. Думаю, тут есть над чем поработать специалистам мэрии.​

​ ​ ​ При сложившихся обстоятельствах, любая недосказанность вредит репутации обеих ветвей муниципальной власти, да и самому главе местного самоуправления это явно не на пользу, особенно когда на свет появляются такие странные соглашения, как, например, между ним и индивидуальным предпринимателем Макаровым, о которых не ведают ни депутаты, ни директор муниципального предприятия “Служба городских кладбищ”. Да-да, речь о том самом соглашении, о котором я говорил ранее, подписанном мэром 21 октября 2020 года. ​

Вот оно, передо мной – “О взаимодействии в сфере благоустройства территории муниципальных кладбищ”. В чём его странность? Да хотя бы в том, что о нём не знает руководитель соответствующей муниципальной службы и что оно почему-то не зарегистрировано в мэрии. Что за секретность такая?

​ ​ ​ С другой стороны, речь идёт о вполне богоугодном деле. Владелец фирмы “Элит-сервис” г-н Макаров обязуется безвозмездно, ​ за свой счёт благоустроить городские кладбища. Разве это плохо, когда человек имеет возможность вложить деньги в то, в чём город остро нуждается? Это как раз тот самый пример, о котором стоит трубить во все трубы. Вот бы все предприниматели поступали подобным образом, не из под палки, а по велению сердца. Но почему-то не трубят, и мэр не удостоил предпринимателя Макарова даже благодарственным письмом. По меньшей мере, это выглядит странно. Вот как раз на такой почве и рождаются всяческие сплетни и предположения о взятках, о жестяных банках с леденцами. Это явно оплошность Серебренникова или чья-то там ещё…

​ ​ ​ Зато предприниматель Эдуард Макаров вызывает во мне искреннее восхищение. Он, по сути, получил от мэра охранную грамоту, которую может сунуть под нос любому директору службы городских кладбищ со словами: “Ты видишь, чья здесь подпись стоит? Вот и не мешай работать, с мэром всё оговорено”. Действительно, какие там ещё разрешения на землеотвод под новые захоронения или на вырубку деревьев? Какие ​ там ещё депутаты? Мэр сказал!

​ ​ ​ Успешный предприниматель Макаров – вот у кого надо заимствовать опыт плодотворного взаимодействия с местной властью! Зато представителям городской жилищно-коммунальной службы, господам Пронькину, Савчуку и Павловскому, а может быть, даже и руководителю комитета г-ну Мельникову, по всей видимости, предстоит всерьёз задуматься о служебных перспективах. Хотя, на всё воля… мэра.

​ ​ ​ Будем продолжать следить за развитием событий.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Вадим СКВОРЦОВ.

4 комментариев на “Его воля

  1. Андрей
    18.12.2020 в 09:27

    Правильно подмечено. Все должны сесть за стол и обсудить как поднять культуру погребения в нашем городе…,без взяток и опасений за свои должности….,но при честном ведении бизнеса

  2. Наталья Фёдорова
    18.12.2020 в 09:46

    А пусть Макаров расскажет,как он заплатил мэру один миллион рублей, чтобы получать звонок из полиции и галопом бежать за телом….

  3. Иван
    18.12.2020 в 15:14

    Почему молчит прокуратура, следственный комитет?

    1. vit
      20.12.2020 в 17:40

      а может СК там и замешан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.