НаучныйПодход

IMG_20200209_195119 (1)

Вы, конечно, простите меня, земляки-братчане, за пролетарскую прямоту, но сдаётся мне, что в городе нашем недостаточное внимание уделяется прикладной науке. Ну сами посудите: экономические там форумы всякие – нате вам! – а чтобы научно, по-культурному, так сказать, взять неразрешённую проблему за рога да и наклонить её до такой высоты, чтобы всем всё и сразу стало понятно – кто работает, а кто ест.

Вот в эти выходные приехали ко мне знатные гости, известные журналисты, попросили ГЭС нашу показать, на смотровую площадку сводить. И что вы думаете? Да чуть со стыда не сгорел! Да, представьте себе, стыдно стало за тех лиц должностных, которые не в силах организовать своевременную очистку от снега тротуара на плотине, не в состоянии привести в порядок накануне выходных ступени, пандус на смотровой площадке ГЭС. Ну как, скажите мне, проехать туда инвалиду на своей коляске?! Да никак! А народ-то добирается сюда со всех концов города, и пешком ходит; гостей везут полюбоваться всемирно известной достопримечательностью. Ну не БрАЗ же с Илимом им показывать!

IMG_20200208_143157IMG_20200208_143211
К мэру Серебренникову у меня претензий нет. В Википедии чёрным по белому написано, что Сергей Васильевич есть российский государственный и политический деятель. И не надо его компетенцию до уровня тротуара опускать. Ему ближе дела государственные – привлечение в Братск миллиарда долларов китайских инвестиций, аквапарк надо успеть до следующих выборов построить, бассейны в каждом городском районе. Короче, дел невпроворот. Пусть уж деятели рангом пониже за ум да за дело возьмутся.

IMG_20200208_144428IMG_20200208_144321IMG_20200208_144106
А моё предложение такое: провести научный симпозиум, на котором всесторонне изучить проблему очистки тротуара на плотине ГЭС, то есть определить периодичность проведения работ, объёмы трудовых, технических, финансовых, интеллектуальных ресурсов, заинтересовать потенциальных инвесторов. То же самое и со смотровой площадкой. Активнее местной власти надо привлекать для решения подобных вопросов широкую научную общественность. Ведь удалось же фонарь у памятника Наймушину из искривлённого состояния в нормальное привести! Значит, можем добиться результата, если захотим, если по-научному подойдём к решению проблемы! Так что, лично я – за научный подход! И уверен, что мэр наш, Сергей Васильевич Серебренников, меня в этом поддержит. Я чувствую, что он наверняка уже задумался о возможной автоматизации вышеуказанного мной процесса с помощью достижений современной робототехники. Ну а если он меня поддержит, то и я его тоже поддержу.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.