Приказано победить

GridArt_20221114_011145422

Я бы, наверно, промолчал, если бы «операция по укорачиванию языка» депутата Нестеренко была проведена по всем правилам современной «политической хирургии». Ну, в первую очередь, чтобы правильно была применена анестезия – чтобы депутат Нестеренко, очнувшись после «операции», не мог уже предъявить ни малейшей претензии к бригаде «хирургов» во главе с председателем Думы Братска Ларисой Павловой. Чтобы он, цокнув укороченным языком, смирился, что теперь больше семи минут в прениях не выступишь, теперь только с разрешения коллег-депутатов. А пока депутаты будут решать – добавить тебе время для выступления или нет – ты уже, глядишь, и мысль потерял, и запал твой первоначальный как-то приукис. Да если бы так…

Напомню, что накануне глава фракции «Единой России» в городской Думе депутат Гришин уведомил председателя Думы Павлову о состоявшемся заседании фракции, где члены её порешали, что надо бы сократить, то есть регламентировать время выступлений депутатов в прениях. Бумагу эту с грамматическими ошибками депутат Гришин, по всей видимости, подмахнул, не глядя. Наверно, от волнения и осознания своей непогрешимости. Вот сами посмотрите на эту судьбоносную бумаженцию.

IMG-20221025-WA0004

 

Далее: собралась комиссия по местному самоуправлению; её председатель депутат Петров почему-то не счёл возможным даже выборочно процитировать протокол обсуждения вопроса на заседании фракции. Возможно, он просто постеснялся его запросить у Гришина. Вдруг главе фракции это не понравится. И потому никаких тебе цифр, никаких достойных внимания аргументов. Сократить время выступлений, и баста! Хотя, сам Нестеренко буквально призывал коллег к грамотным действиям, будто опасался, что они будут выглядеть смешно. Но коллеги оказались неумолимы.

IMG_20221114_031530

https://youtu.be/jiGpgelDiQ0

(смотрите ВИДЕО)

Я бы ещё мог как-то понять необходимость столь категоричной постановки вопроса, если бы нынешний состав городской Думы «страдал» невыносимым красноречием, и в каждом из депутатов кипела бы ораторская энергия товарища Троцкого. Но, увы, этого не наблюдается. Тогда в чём же дело?! Да пусть народные избранники дискутируют хоть до посинения ради скорейшего и эффективного решения городских проблем!

Если однажды бывший председатель Госдумы Грызлов брякнул, не подумавши, что-де Дума – это вам не место для дискуссий, то ведь его же мягенько поправили, и он, осознав свою неправоту, тут же «дал заднюю», то председатель местной Думы Павлова, видимо, желает приобрести собственный опыт. И это её право!

Всё дело в том, что по моему глубокому убеждению, Дума в Братске давно уже утратила самостоятельность, и послушно пляшет под дудку городской администрации, о чём, кстати, не раз публично заявлял депутат Антоненков. И, кажется, уже ничего тут не поделаешь. Просто сама система местного самоуправления выстроена так, и Дума по-другому вести себя не может.

Глава местного самоуправления мэр Серебренников возглавляет местную организацию «Единой России», и через партийную фракцию в Думе может, не напрягаясь, провести любое нужное ему решение. Фактически председатель городской Думы является заместителем мэра по работе с Думой.

И всё бы хорошо, но депутат Нестеренко со своей принципиальностью и дотошностью, как прыщ на носах мэра и председателя Думы, уж как вцепится, так вцепится. Его не купишь, не запугаешь. Человек он самодостаточный, активно занимается самообразованием, и в отличие от многих коллег, знает, что такое «Европейская хартия местного самоуправления». И эту самую хартию , пожалуй, стоило бы хотя бы полистать и Гришину, и Петрову. По крайней мере, лишним не будет. Хотя, в этой ситуации ни Гришин, ни Петров ничего не решают. Они послушные исполнители воли мэра. О политической всеядности депутата Петрова уже ходят легенды: кто он – «единоросс», коммунист, «справедливоросс» или он за интернационал?

Или, может быть, кто-то наивно полагает, что депутат Гришин без согласования с мэром решился бы поднять руку на регламент депутатских прений? Я вас умоляю! Возможно, когда-то мне это и приснится.

 

Всё намного проще: надо надёжно заткнуть рот Нестеренко накануне обсуждения городского бюджета. Ведь он наверняка начнёт задавать неудобные вопросы, на которые должностным лицам администрации не всегда будет просто ответить. Так что, задача ставится следующим образом: не убедить Нестеренко, а победить его во что бы то ни стало.

Не удивлюсь, если однажды мэр поставит вопрос ребром – о целесообразности пребывания депутата Нестеренко в рядах «Единой России». Как говорится, поживём – увидим.

Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “Приказано победить

  1. Игорь КРАВЦОВ, БРАТСК
    14.11.2022 в 20:34

    Превосходный и, довольно лаконичный, журналистский обзор имеющегося на сегодняшний день.
    Казалось бы – ничего не изменить, и всё повторяется снова и снова. Однако, во-первых, и жизнь не стоит на месте, и людям рот уж не заткнуть. А, во-вторых, добавлю: и поживём, и увидим / в отличие от тех, кто может и не дождаться, и на своих местах не усидеть /…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.