СКОЛЬЗКИЙ СОН

IMG_20220321_205209
Приснился мне сегодня, братцы, чудный сон: будто звонит мне сам мэр Сергей Василич, и такой меж нами разговор происходит:

– Здорово, Вадим!
– Здорово​, Сергей!
– А ты мне сегодня приснился.
– И ты мне, кажись, тоже…
 – Айда со мною вечером на Приморскую, на коньках кататься! Там, говорят, тротуары, что твой лёд — скользкие до невозможности. Бабульки и прочие женщины всякие такие тройные аксели и тулупы выдают, просто загляденье!
– Не могу, Сергей, некогда. Жалобу пишу в прокуратуру.
– Да плюнь ты на эту жалобу, потом напишешь. Айда покатаемся! Говорят, для координации и для вестибулярного аппарата катание по обледенелым тротуарам — самое то!

Короче, уболтал он меня, согласился я. Сергей Василич скоро подъехал. Выходит степенно так из служебной машины в военной форме времён Великой Отечественной войны, по груди наискосок голубая лента Почётного жителя города, и почему-то в сомбреро. Заметив мой удивлённый взгляд, он пояснил, что сомбреро, мол, для лучшей парусности, поля-то у сомбреро эвон какие широкие. А почётная лента — это чтобы люди ни с кем не спутали. Потом мы накрутили с ним на валенки, как в детстве, коньки – «снегурки» и покатили в сторону памятника Наймушина. Катимся, орём от возбуждения. Я-то постоянно падаю, а ему хоть бы хны: то аксель тройной забубенит, а после тройной тулуп ввернёт. И хохочет, ну прямо-таки по-детски. Сразу видна профессиональная подготовка. А мне-то обидно, я и заорал ему: всё, мол, хватит, надоело! Надо эти скользкие тротуары подсыпкой засыпать. Не нужны мне ни координация, ни вестибулярный аппарат. Обойдусь как-нибудь… А он медленно так сомбреро на затылок сдвинул, по почётной ленте широкой ладонью провёл и обиженно молвит:
– Что-то ты, Вадим, некачественно ко мне относишься, ой, некачественно…

Ну а я ему, как мог, объяснил, что не в этом дело — качественно или некачественно. Просто падать больно, и бабулек жалко. Им-то, может быть, и приятно молодость вспомнить, но последствия… Они же грозят переломами шеек женских бёдер.

В общем, решили так: засыпать тротуар подсыпкой не будем, потому как Сергей Василич намерен, пока погодные условия позволяют, ещё потренироваться по вечерам. Может, и ещё желающие найдутся составить ему компанию. Вроде бы, даже Егор Луковников, это который его зам, тоже хотел. Да и Иван Аристов наверняка не упустит возможность прокатиться по Приморской с ветерком. Правда, без сомбреро — это не совсем то. Но если что, одолжит на время у Сергея Василича.

А что касается противников тротуарного катания, к коим отношусь и я, то специально для них решили в начале улиц Наймушина и Приморской завезти по машине подсыпки. Ну это чтобы, если кто опасается идти по тротуару, мог бы набрать в карманы подсыпки и идти себе куда надо, подсыпая вручную в особо скользких местах.
Вот такой сон мне, братцы, приснился. Думаю, что правильный сон. А вы как думаете?

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.