Сначала думать, а потом делать

GridArt_20221210_184210731

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ БРАТСКА

Газета “Огни Ангары” 8 декабря 2022 года опубликовала заметку об идее создать новый парк в городе Братске в акватории Братского водохранилища у береговой линии улицы Советской. В ней говорилось:
«Общественность и руководство города обсудили новую концепцию Парка тысячелетия. Автор проекта — иркутская компания, которая с 2011 года проектирует, реконструирует, строит и благоустраивает парки, скверы, набережные и стадионы в Приангарье. Зелёные насаждения и тропинки предполагается сохранить, а главную тропинку — от Советской до набережной — сделать из дерева, расположив вдоль неё малые архитектурные формы, детскую игровую площадку, объекты общественного питания, пункты проката спортинвентаря. Завершится она пирсом в форме солнца с лучами».

Друзья мои, вы назвали этот парк “Парк тысячелетия”. Об этом мечтал Фред Юсфин, который обивал пороги  горисполкома (в то время), чтобы идею претворить в жизнь. Но вы не думаете, что  оскорбили  память о заслуженном человеке, ничего не сделав в проекте об истории, которая и послужила ему названием  –  “Парк тысячелетий”.

Фред Павлович хотел начать с камней Дубынинских писаниц с каменными оленями и личинами, с археологического прошлого, и довести до создания современного города. Вот почему парк так должен называться! А в предлагаемой концепции это просто парк развлечений!
Подумайте же об этом! Это извратило саму первоначальную идею Фреда Павловича! Надо это сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе это уже не парк тысячелетий, а просто парк аттракционов и отдыха.

Советуйтесь со специалистами, прежде чем так его называть! Фред Юсфин историю знал, изучал, и город этот строил своими руками, и в культуру вложил много сил. Его называли «Министром культуры Братской ГЭС», и это вполне заслуженно! Это наш Почётный гражданин, слава ему и светлая память! Извращать его идею всё-таки не следует ни при каких спонтанных решениях властей!

 

Сначала нужно всегда думать, а уже потом делать, и тем более, хвастаться! Пока хвастаться нечем – ляп получился. В нашем городе всегда так: идею похвалим, а дело развалим!

Хотелось бы добавить ко всему сказанному, что городу Братску не хватает эстетики и грамотности. Во всех больших городах, даже при прокладке канализации вызывают археологов. Только город Братск живёт каким-то своим неведомым «умом».
Наша городская власть решила, сама всё придумала, приказала, нашла подрядчиков, денежные средства. Затем власть хвалится в ТВ-программах, в социальных сетях, что, мол, вот какая идея пришла нам в голову! Всё заказали, нашли уже исполнителей, скоро сделаем! И начинается: то зима мешает, то не те исполнители, то всё забросили, то вообще развалилось, то некогда, мобилизация и разные дела находятся важнее, и всё, не придя в готовность, замирает до подходящего момента.

Сколько уже мы этого видели – перевидели?! Даже стыдно как-то за город, да и за неграмотные шаги нашей власти. 
Когда же наша власть начнёт уважать компетентных людей? Когда в городе Братске будет должность главного архитектора, главного художника? Вы меня простите, уважаемый Сергей Васильевич, но почему вы никогда не выносите подобные проекты на  обсуждение общественности? Где художественный Совет?! Несколько дней в определённом кабинете для граждан обсуждение вашей идеи, – это же смешно! Вы же уже всё решили, всё подписали, тогда зачем же это обсуждать?! Для галочки, получается, всё это? Вы же всё равно уже всё подписали и согласовали?!
Следовало бы советоваться с людьми, которые понимают что-то в архитектуре, в искусстве, и обращаться в Городской музей, там есть грамотные специалисты, да и город Иркутск, всегда славился своими учёными, архитекторами, художниками и исторической школой. Так нельзя, это не ваша дача, это город, который уже входит в возраст, скажем, «отрочества», потому что для города, не достигшего 100-летнего рубежа, это совсем уж мало лет.

 

В Братске, чего уж греха таить, ну глазу негде остановиться! Одни ваши спортивные коробки, стадионы, паркуры, а где же эстетика?! Вот и думается, что это потому так, что нет в нашем городе специалистов. Так от вас  же и зависит, чтобы они были! Что же вы?!
В эфире местного ТВ вы говорите, что это хорошо, когда власть критикуют. Вот теперь я и решила вас немного «укусить». Вы уж простите, но наболело, честное слово! Тем более, что критика всё-таки  конструктивная.

 

Не всё может решаться вашими решениями или желанием. Город формируется, а его «лицо» должно людям нравится. Как вы нагородите в нём, такое «лицо» у него и будет. Каждая власть оставляет на этом «лице» свои шрамы, и на это больно смотреть, честное слово!

 

Но хотелось бы, чтобы было красиво, грамотно и обязательно ЭСТЕТИЧНО! Не бетонные скульптуры абы где поставленные, в несоответствии с названием улиц и скверов, а по тем местам, где они бы составляли единую концепцию и логику того, что они представляют.

 

Даже наш гений бессмертный Александр Сергеевич Пушкин не нашёл себе лучшего места, как на улице Кирова! Но почему не на театральной площади или возле библиотеки? У нас что, земли мало, где можно разместить? Стоит, как бедный родственник, возле жилого дома.  Хотелось бы, чтобы и логика присутствовала, и компетентность , и , конечно же, вкус.
А если нет соответствующих знаний, то вопросом должны заниматься люди обладающие ими, спрашивая при этом мнение горожан, учитывая их пожелания, объявлять конкурсы проектов.

Простите, но это касается и представления на присвоение звания Почётного гражданина города.

Мэр должен заниматься городом – это правильно, но за это не следует присваивать такие высокие звания и раздавать ордена. У мэра  работа такая, она обязывает его заниматься всеми вопросами городского жизнеобустройства. Это не шутки, это репутация и выдающиеся заслуги. Достоин ли человек этого звания – решает город, а не чиновники на своих заседаниях! Говорю это не со зла, а от желания видеть мой город, в котором живу,  красивым и ухоженным, и чтобы в нём не было деревьев с «отрубленными» кронами, и скульптуры не должны быть хаотичными и бестолковыми.

Это всё-таки город, а не личная дача! Это моя активная позиция жителя города, историка, экскурсовода и человека с базовым образованием, понимающего и в искусстве, и в литературе, и в истории, конечно. Это даёт мне право высказать свою позицию во благо нашего любимого города.

 

Елена САВИЦКАЯ,  руководитель Братского АНО «Сообщество краеведов Приангарья», историк, краевед, экскурсовод , педагог, общественный деятель города Братска.

3 комментариев на “Сначала думать, а потом делать

  1. Валентина
    11.12.2022 в 01:22

    А также прошу обратить внимание на поселок перво строителей г.Братска п.Индивидуальный. У нас вообще ничего нет, тротуаров нет , свет на центральной улице горит не везде, тропинок с одной стороны Пролетарской на другую нет, весной хоть вплавь, автобусы первый маршрут ходят отвратительно,автобусы маленькие не первой свежести, внутри запах отработки,да мы в девяностые жили лучше, автобусы были большие,проезд шесть копеек. Братск закупает много автобусов,может пожертвуете в п.Падун муниципальные автобусы на первый маршрут. Сделайте этот маршрут муниципальным. Мы по полтора часа стоим , автобусов нет, а скоро морозы. Это я о красоте и о многом еще могут написать. С уважением Валентина (пенсионер).

  2. Личное мнение
    11.12.2022 в 13:13

    Спасибо Е. Савицкой за то, что озвучила мнение горожан, болеющих за внешний вид нашего города. Как она права, когда сожалеет о том, что на улицах города отсутствует эстетика, когда сложно увидеть хотя бы один объект, восхищающий или радующий взгляд. Да, и вообще, в последние годы, несмотря на обещания и бездумные усилия городской власти, Братск превращается в территорию запустения, где бюджетные и спонсорские средства, хоть и не всегда удачно, но все же вкладываются в микрорайоны, расположенные в центре. Тогда как, другие жилые районы, окраины Братска, относящиеся к депрессивным (Падун, с его заброшенностью и убогостью – яркое подтверждение сказанному), остаются без внимания органов власти. А происходит это потому, что нет единой концепции его развития, власть не прислушивается к мнению специалистов в области архитектуры, урбанистики и эстетики, к мнению общественности.
    Наш мэр любит «помпу», проекты с кричащими названиями, реализация которых только портит внешний облик города.
    Хотя, чему удивляться. Он считает своим родным домом Иркутск, восхищается стремительно строящимся Краснодаром, куда вместе с ним, съезжаются на ПМЖ миллионы россиян. Вот только Братску нет в его сердце места, потому и отношение к нашему городу, как к временному пристанищу, номеру в заштатной гостинице.
    Наш родной город нуждается в хозяине, который отвечает не только за выплаты зарплат работникам детских садов, спортивных объектов и сотрудникам городской администрации. Город нуждается в любви со стороны хозяина, который бы проявлял свою заинтересованность в его грамотном, эстетичном и комфортном развитии.

  3. ЛИСА
    15.12.2022 в 05:50

    Напридумывал парту ГЕРОЕВ – сначала спросить нужно бы детей и родителей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.