Вселенная Пахмутовой

 

… И снова – о Старом, и снова – о Главном…

Нелишним будет напомнить всем, что именно благодаря Братску, Братской ГЭС и братчанину ЮСФИНУ /без преувеличения/ вся страна узнала и полюбила НАШИ, БРАТСКИЕ песни композитора Александры ПАХМУТОВОЙ на стихи поэтов Николая ДОБРОНРАВОВА и Сергея ГРЕБЕННИКОВА.

Как только простой диспетчер БРАТСКГЭССТРОЯ, вихрастый, огненно-рыжий, с выдающимся носом Фред, в шутливой форме, на бумажной салфетке оформил “План-Наряд-Задание” в ресторане “Падун” на написание песен, достойных наших ребят, начиная с 1963 года не было таких людей в СССР, что не знали бы прекрасных песенных шедевров “Геологи”, “По Ангаре”, “Письмо на Усть-Илим”, и “ЛЭП-500”, и “Главное, ребята, сердцем не стареть!”, и много чего ещё.

Об этом очень подробно рассказал сам Фред на страницах своей книги  “Моя счастливая жизнь”, один экземпляр которой я, с памятной дарственной надписью, передал коллективу программы и её ведущему Андрею МАЛАХОВУ.

… Много лет назад я вывел собственную теорию, с которой в последствие согласились и Кобзон, и Фред, и даже наши легендарные авторы,  о том, кто кому “помог” больше? – Братск – Пахмутовой или Пахмутова – Братску?

Ведь именно благодаря невероятному симбиозу  гидротехнической братской красавицы на Ангаре и человеческому теплу души, благодаря фантастическому прорастанию-проникновению и превращению в самую настоящую любовь, честную дружбу и крепкую верность –  Братская ГЭС и город БРАТСК помогли творениям ПАХМУТОВОЙ стать знаменитыми, а композиторский гений Александры Николаевны сделал нас, братчан и Великие стройки ХХ века –  бессмертными! 

Это только к нам, сюда, в легендарный БРАТСК, можно самолётом долететь  в “Таёжный”, и только у нас, здесь, в любимом БРАТСКЕ “…О чём-то поёт зелёное море тайги…”

Только в нашем легендарном Братске, в этом “смолистом краю можно  встретить лучшую песню свою!…”

Это только у нас, в почти ставшим священным для большинства Первостроителей и юных братчан, можно увидеть как “…У села Покосного хороводят берёзки с  соснами…”

И только у нас, в Братске, можно воочию посмотреть, как тянутся “голубые пальцы проводов” ЛЭП – 500, и какая она, “седина от инея”…

… Мне никогда не аплодировали “авансом” только потому, что я вышел на сцену.
И я, в ритм музыки, никогда, не “выпрашивал” аплодисменты у зрителей.

Просто я умею делать то, чему меня научили в Советском Союзе  замечательные педагоги – качественно исполнять песни на профессиональном уровне.
Смею надеяться, что у меня это получается.

И я горжусь, что именно мне, коренному братчанину, выпала большая честь представлять мой родной город на федеральном канале.

И значит – я должен, я обязан выступить и спеть так, чтобы всем было понятно – так звучит БРАТСК.

…Московский звонок редактора программы:
– Большая редкость, чтобы мы кого-то дважды(!) приглашали на запись передачи, но в рамках воспоминаний о Николае ДОБРОНРАВОВЕ, речь пойдёт и о песенном цикле  “Таёжные звёзды” . Вы сможете к нам прилететь?

– Без вопросов! Конечно смогу!

– Тогда ждём согласования по кандидатурам. До связи.

“Что ещё за “кандидатурное” согласование?” – непонятно.

Очередной сеанс связи:
– Представляете? Когда мы сообщили ПАХМУТОВОЙ про идею рассказа о сибирских песнях цикла, Александра Николаевна сразу же сказала: “Чтобы эти песни прозвучали, обязательно пригласите Игоря КРАВЦОВА из БРАТСКА!”

Разве это не высочайшая оценка мировым Мэтром музыки культурных заслуг нашего легендарного города и моего личного вклада в общее дело развития искусства?

Не будем делать секрета: мы лично знакомы уже очень много времени, ещё с конца последнего десятилетия ХХ века; я неоднократно бывал  с ними и на встречах, и на совместных концертах,  и на юбилейных (именинных)  торжествах по личному приглашению, и даже однажды был у них дома

.
… Завтра состоится эфир Передачи “Привет, Андрей!”, где ведущий Андрей МАЛАХОВ встретит Человека ЭПОХИ: Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии; лауреата многочисленных Государственных премий; лауреата Премии Ленинского Комсомола, Народную артистку СССР и Почётного Гражданина города БРАТСКА – композитора Александру Николаевну ПАХМУТОВУ!
В студии будут именитые гости и известные артисты: Народный артист РСФСР – Лев ЛЕЩЕНКО, Народная артистка РФ Светлана АМАНОВА, Народный артист РОССИИ Николай БАСКОВ, и другие.

Трудно сказать: что оставят-покажут из спетого-сказанного, а что вырежут-удалят.
Надеюсь, будет не так жестоко-кардинально, как случилось на записи Передачи про композитора Эдуарда КОЛМАНОВСКОГО /эфир от 04.03. 2023/.

Я тогда с невероятным воодушевлением рассказывал о БРАТСКЕ, БРАТСКОЙ ГЭС, о людях, о природе, о  БРАТСКОМ море и промышленных гигантах.

Каким же обидно-горьким было моё разочарование, когда НИ-ЧЕ-ГО из сказанного не вошло в Программу.
Чувственно-расстроенный, но решительно настроенный, звоню (наивный) в столицу, в надежде на “восстановление справедливости”.

– Игорь Анатольевич! Вы так великолепно, зажигательно, на подъёме, с огоньком рассказали о своём крае, о своей земле, заводах, комбинатах и т.д.
Скажите, а что конкретно сегодня  принадлежит ИМЕННО БРАТСКУ И БРАТЧАНАМ?
Людям, первостроителям, которые ценой невероятных героических усилий и тяжёлого труда в суровых климатических условиях, не щадя сил и здоровья, создавали экономическую мощь государства на Всесоюзных ударных комсомольских стройках?
Чем вы сегодня владеете? Молчите? Вот и мы не хотим и не желаем называть, рекламировать заокеанских хозяев, которые “прихватизировали” и заграбастали всё, что принадлежало народу.

Увы, крыть было абсолютно нечем…

И снова – о  чистом, о настоящем, о ВЕЧНОМ…

Послушаем и споём вместе с гостями в студии нетленные произведения Великой Александры Николаевны ПАХМУТОВОЙ.

А уже после Передачи мы опубликуем рассказ о том, как и что происходило на съёмочной площадке.

Желание современников не только прикоснуться к живым свидетелям и создателям истории страны, но и постараться сохранить для потомков хотя бы толику чего-то важного – вполне понятно и объяснимо, и не может не радовать.
Поэтому, когда Федеральный канал «Россия – 1» задумал и запланировал ряд встреч/передач/выпусков программ с безусловными корифеями отечественной советской песенной культуры – композитором Александрой ПАХМУТОВОЙ и поэтом Николаем ДОБРОНРАВОВЫМ – ничего, кроме радостного ожидания от предстоящего праздника и не предполагалось. Тем более, что авторский коллектив программы «Привет, Андрей!», во главе с бессменным ведущим Андреем МАЛАХОВЫМ, начали задолго готовиться к юбилейному торжеству: 22 ноября 2023 года все мечтали широко отметить 95-летие со дня рождения Николая Николаевича ДОБРОНРАВОВА.
Но, как известно, жизнь не только скоротечна, но и непредсказуема – прекрасный поэт, автор огромного количества стихов, что легли в основу музыки композитора, надёжного друга и единственной супруги – Александры ПАХМУТОВОЙ, и стали ярчайшими жемчужинами бриллиантового песенного фонда, ушёл от нас почти накануне, его не стало 16 сентября сего года…
Эмоциональная поддержка, тёплые слова искреннего сочувствия и моральное участие в судьбе женщины, которая всю жизнь прожила с любимым мужем,– были как никогда нужны в этот раз, на вечере-встрече с автором музыки – как дань памяти и безмерного уважения к поэтическому творчеству и высокой гражданственности Николая ДОБРОНРАВОВА.
Редакторская группа под руководством Марины ВИКУЛИНОЙ проделала большущую работу и по приглашению гостей в студию, и по репертуарному плану, и по идейному наполнению концепции Передачи в целом.
Киностудия имени Горького: живой человеческий муравейник – спешащие по делам ответственные люди, студии, павильоны, коридоры, артистические, приятные лица давнишних знакомых и новых друзей…

1. Известная ведущая, звезда телевидения Татьяна СУДЕЦ, певица Ольга РЫБНИКОВА и Игорь КРАВЦОВ

Известная ведущая, звезда телевидения Татьяна СУДЕЦ, певица Ольга РЫБНИКОВА и Игорь КРАВЦОВ.

2. Мой старинный знакомый - баянист Валерий СЁМИН

Мой старинный знакомый – баянист Валерий СЁМИН.

 

3. Раиса ЩЕРБАКОВА - народный чудо-голос и Игорь КРАВЦОВ

Раиса ЩЕРБАКОВА – народный чудо-голос и Игорь КРАВЦОВ.

4. Знаменитая песня Кукушка. Поёт солистка Государственного ансамбля КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ - Раиса ЩЕРБАКОВА

Знаменитая песня Кукушка. Поёт солистка Государственного ансамбля “КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ” Раиса ЩЕРБАКОВА.

6. Игорь КРАВЦОВ с ведущим Редакции молодёжных программ ОСТАНКИНО Дмитрием ПОЛЕТАЕВЫМ

Игорь КРАВЦОВ с ведущим Редакции молодёжных программ ОСТАНКИНО Дмитрием ПОЛЕТАЕВЫМ.

Репетиции, обязательные «украшательские манипуляции», настройки, проба звука, подсказки и напутствия режиссёров – всё вызывает лёгкую дрожь и озноб…

7. Со всеми работают профессиональные гримёры

Со всеми работают профессиональные гримёры.

 

Предстоящая встреча с классиком отечественной музыки и добрым Другом, выдающимися деятелями искусств и телевизионная запись на многомиллионную аудиторию – умножают твоё волнение невероятно: и, несмотря на все старательные усилия гримёров, экран поблёскивает. 

8. блестящий экран

Блестящий экран.

 

Моё желание похвалиться особым (с точки зрения исторической достоверности) отношением братчан к известным авторам и их творчеству трансформировалось в подарок – книгу, а увлекательными воспоминаниями о том, как на самом деле появились эти, всеми любимые, песни мы уже поделились в своей статье Письмо на Усть-Илим https://poangare.ru/2507/
Почитайте, перечитайте её – многие факты наверняка будут вам интересны; а книгу Фреда ЮСФИНА «Моя счастливая жизнь» вы сможете найти в любой(!) библиотеке Централизованной библиотечной системы Братска. 

9. Книга от братчан в подарок

Книга от братчан в подарок.

10. Памятная дарственная надпись БРАТСКА (1)

Памятная дарственная надпись БРАТСКА.

11. ВСЛУХ - О ВАЖНОМ

Вслух о важном.

… А ты поёшь для всех, поёшь на всю страну, стараясь скрыть и побороть  волнение от великой ответственности в самый важный для тебя сейчас момент – единственный и неповторимый миг сдачи экзамена  Мэтру – Автору. 

12. На сцене

На сцене.

13. Фрагмент Передачи

Фрагмент передачи.
Это она – тебя слушает, она – тебя оценивает, это она – аплодирует тебе, она – благодарит и говорит особые слова, а ты целуешь эти руки в низком поклоне. Поверьте, очень дорогого это стоит! 

14. Тебя слушает сама АВТОР

Тебя слушает сама АВТОР.

15. Пахмутова - наше ВСЁ

Пахмутова – наше ВСЁ.

16. По Ангаре

По Ангаре.

17. Земной поклон Великой женщине страны

Земной поклон Великой женщине страны.

18. Композитор довольна - Исполнитель счастлив

Композитор довольна, исполнитель счастлив.
Разумеется, идея повествовательного рассказа о Главных – для БРАТСКА и для сибиряков – первостроителей песнях из цикла «Таёжные звёзды» (которому в 2023 году исполнилось 60 лет!) не могла быть очерчена только этим кругом, и поэтому в программе совершенно естественным образом зазвучали и другие песни живой легенды. 

19. Твой голос звучит в общем хоре

Твой голос звучит в общем хоре.

 

Лирические и философские, любовные и энергично-«строительные», олимпийские и романтические, спортивные и героические, комсомольские и военные – одним словом – ВСЕ песни ПАХМУТОВОЙ хотелось петь ещё и ещё! 

20.

21. Александра ПАХМУТОВА и Николай БАСКОВ на Передаче

Александра ПАХМУТОВА и Николай БАСКОВ в передаче.

К слову: только из свободных энциклопедических справочных данных доподлинно известно, что Александра ПАХМУТОВА написала музыку к только «самым-самым» известным песням общим числом свыше 200 (Двухсот!) произведений!
А ведь ещё были и 38 альбомов для детских хоровых коллективов; и 35 фильмов, в которых звучит её музыка; и ещё 15 фильмов с непосредственным участием композитора – поистине гигантский, колоссальный труд, по достоинству отмеченный самой высокой наградой страны – званием Героя Социалистического Труда! Даже зрительно не представить себе такого объёма проделанной работы. 

22.

23.

 

24. Ты смотришь знакомые кадры

Ты смотришь знакомые кадры.

 

К сожалению, формат телевизионных законов и соблюдения жанровых условий передачи изменить невозможно. Как невозможно и «растянуть» эфирное время: даже если ты исполнишь знаменитые «ЛЭП-500», «Письмо на Усть-Илим», «Прощание с Братском» или «Геологи» всего лишь по одному, два куплета – хронометраж Программы увеличится в разы, что абсолютно непозволительно.
Более того, это же не личный сольный концерт какого-то одного исполнителя, а участие в записи многих творческих личностей. И хочется этого кому-то или нет, но красивая общая «картинка» не менее важна, чем отдельные эпизоды. Поэтому: что вошло в передачу, то уже там и останется.
Ты смотришь хроникальные кадры документального кино и с грустью сожалеешь о том, что не удалось порадовать людей привезёнными из Братска кедровыми букетами…

25.

26. КЕДРОВЫЙ ЛАПНИК

 

и о том, что не все фотографии показали на большом экране, и о том, что не все видео эпизоды добавили ярких красок в портрет удивительной большой маленькой Женщины СТОЛЕТИЯ… 

https://drive.google.com/file/d/1soKGKANIhtvhrUu7ESweJneVC0RPQzeA/view?usp=drive_web

Тёплые воспоминания о каждой моей встрече с Александрой Николаевной всегда находят в сердце свой отклик.

30. Создатель и Творец ЭПОХИ

Создатель и Творец ЭПОХИ.
Всё, даже самое хорошее, когда-нибудь заканчивается. И завершается программа, и люди начинают расходиться, и общепринятое фотографирование, и суетливый обмен телефонами, контактами… И прощания, и поцелуи, и рукопожатия… 

31. Народный артист РСФСР Лев ЛЕЩЕНКО и Игорь КРАВЦОВНародный артист РСФСР Лев ЛЕЩЕНКО и Игорь КРАВЦОВ.

32. Андрей МАЛАХОВ и Игорь КРАВЦОВ

Андрей МАЛАХОВ и Игорь КРАВЦОВ.

33. ФИНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ ПЕРЕДАЧИ

ФИНАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ ПЕРЕДАЧИ.

34. Фото на память35. ОБЩЕЕ ПАМЯТНОЕ ФОТО с Александрой ПАХМУТОВОЙ Фото на память.

Александра Николаевна ПАХМУТОВА

Ты с благоговением смотришь на крохотного росточка женщину – ТВОРЦА и ловишь себя на мысли, что всё созданное ею не обнять никому и не поднять никогда: нет в природе таких титанов, что смогли бы охватить Вселенную песен ПАХМУТОВОЙ.
Мне думается, что секрет особой жизнестойкости и почтительного долголетия этих песен состоит в том, что они написаны бесконечно талантливыми авторами искренне и тепло, про настоящих людей, про невыдуманную жизнь, про светлые и чистые чувства, про веру и про настоящую любовь к своей большой Родине.
Написаны без единого нечестного слова и без единой фальшивой ноты.
Будьте здоровы, Александра Николаевна, и долгих-долгих Вам лет!

Игорь КРАВЦОВ, БРАТСК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.