Не успела начаться предвыборная кампания накануне предстоящих в сентябре выборов в Законодательное Собрание…

Slovo redakt19.07.2013

Не успела начаться предвыборная кампания накануне предстоящих в сентябре выборов в Законодательное Собрание, а уже запахло грязненьким в виде появившейся анонимной листовки против действующего депутата Андрея Чернышева. Довольно неграмотный аноним предъявил целый ряд «почему?» народному избраннику, не особо вникая в тонкости его работы. И дело тут, в общем-то, не в Чернышеве, а в «чернушных» методах, которые традиционно используют против соперников неуверенные в себе люди. Спрашивается: зачем личико-то прятать? Критиковать надо открыто, чтобы критикуемый мог сказать в ответ что-то по существу, чтобы он взял на заметку справедливые упрёки в недоработках, если они имеются. Тогда и польза будет. Анониму же никто отвечать не станет, да и пахнет от него всегда неприятно. В общем, по всем видимым и невидимым признакам, очередная избирательная кампания обещает мало чем отличиться от прежних – грязненьких, с «подставами» и очернительством – обвинениями друг друга во всех существующих и несуществующих грехах.
Люблю я помечтать. А что, занятие это вовсе не вредное и, я бы даже сказал, полезное для саморазвития. И вот представьте себе такую картину: все кандидаты в депутаты, словно сговорившись, сосредоточились в своих действиях исключительно на обсуждении главной темы – чего бы такого ещё сделать, чтобы Братск процветал. Да если бы эти обсуждения стали ещё и публичными, то избирателям было бы легче лёгкого определить – кто из кандидатов уже созрел для того, чтобы стать депутатом, а кому ещё подучиться и поработать над собой требуется. А что происходит сейчас? Повсеместно губернаторы возглавляют предвыборные списки одной и той же партии, не стесняются говорить в СМИ о том, что процесс формирования законодательных органов протекает под их строгим присмотром. А как же, спросите вы, провозглашенный принцип разделения властей? А никак. Единообразие, единомыслие, единолюбие и прочая, прочая – вот тот самый принцип «е», приверженцы которого делят народ на «наших» и «не наших». И на этой самой почве любая здравая мысль рискует утонуть в болоте недоверия, потому как высказана она не тем ртом – «не нашим».
В минувшую среду на заседании городского Союза промышленников и предпринимателей братские купцы и промышленники также обсуждали тему приближающихся сентябрьских событий. Радовало, что высказывались разные, порой диаметрально противоположные, взгляды на происходящее в городе и регионе, как и то, что люди дела, по моим ощущениям, вовсе не склонны политиканствовать, и воспринимают сегодняшние политические процессы, раздираемые противоречиями, с присущей им расчётливой недоверчивостью. Гарантию успеха они видят исключительно в единстве слова и дела, которого так не достаёт многим современным политикам, обросшим обязательствами перед покровителями, превратившим свою политическую деятельность в разновидность бизнеса и потому не способных мыслить здраво в интересах избирателей. Нужны ли нам такие «народные» представители? Уверен, что нет, и потому уповаю на амбициозных, ничем себя не запятнавших, здравомыслящих молодых выдвиженцев.

Вадим СКВОРЦОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.